RU EN
Закрыть

Ирина Масеева: «Большая Перемена» – это не только фонд помощи людям с опытом сиротства»

22 апреля 2022

В апрельском интервью рубрики «О людях и хороших делах» говорим с руководителем волонтёрских и благотворительных программ благотворительного фонда «Большая Перемена» Ириной Масеевой о помощи молодым людям с опытом сиротства и о том, что любая поддержка важна для некоммерческой организации.

Ирина, расскажите, пожалуйста, о благотворительном фонде «Большая Перемена». Чем занимается организация и что уже удалось сделать?

— Фонд был основан в 2002 году группой педагогов. Несколько человек на кухне у основателя фонда Ирины Рязановой придумали, как можно профессионально помогать ребятам с опытом сиротства. Мы именно так называем свою целевую аудиторию, потому что в большинстве своем они уже не дети. Это молодые люди, выпускники детских домов и ПНИ (психоневрологические интернаты), ребята, которые находятся сейчас в интернатах.

«Большая Перемена» – это не только фонд, это – образовательный центр, у нас есть лицензия на дополнительное образование. Мы помогаем ребятам с сиротским опытом найти свои сильные стороны и стать самостоятельными. Программы фонда авторские, их разрабатывают наши педагоги.

Сейчас в фонде работает более 30 педагогов, а еще 15 человек – административная команда. За 19 лет фонд выпустил более 700 студентов, которые в среднем находились в программе 3-5 лет. Можно сказать, что это 700 перемен к лучшему в жизни конкретных людей. Еще один результат – 1 200 приемных родителей и специалистов получили поддержку «Большой Перемены». Для нас ключевой показатель качества работы – 26 «внуков», детей наших выпускников. Эта цифра очень важна: для ребят с сиротским опытом типична ситуация, когда они отказываются от своих детей, оказавшись в роли родителей без бабушек и дедушек.

В 2011 году на базе «Большой Перемены» был создан Ресурсный центр, расскажите о нем?

— У Ресурсного центра два направления. Первое направление – повышение квалификации педагогов фонда, потому что работа с сиротами требует постоянного совершенствования профессиональных навыков. Второе – это помощь внешним специалистам и приемным родителям. У нас создана региональная площадка в Новосибирске. Мы помогаем специалистам из Тамбовской области, Пермского края и других регионов. Фонд постоянно делится уникальным накопленным опытом со специалистами. За время работы ресурсного центра мы провели 8 международных конференций, по итогам каждой из них издали сборник.  

Почему важно помогать молодым людям с опытом сиротства? Что это дает обществу?

— Лично я считаю, что общество, в котором брошены дети, старики и животные, не может считаться по-настоящему здоровым. Очень важно заботиться о тех, кто в силу разных обстоятельств сам не может позаботиться о себе, это основа гуманизма.

Почему помощь нужна именно молодым людям с опытом сиротства? Представьте себе молодого человека, который в 18 лет не смог получить аттестат и оказался во взрослой жизни. Как он найдет себе работу, будет взаимодействовать с коллегами в коллективе? У человека нет навыков самостоятельной жизни, у него нет доверия к миру, людям, и прежде всего к самому себе. Нам, людям, которые выросли в семье, непонятно, как с таким человеком взаимодействовать и как ему помочь. Именно с решением этих проблем конкретных ребят старается справиться «Большая Перемена». 

Как ребята попадают к вам? Вы их находите, или они вас?

— В первую очередь ребята приходят к нам по принципу «сарафанного радио». Кто-то пришел к нам – ему понравилось, он рассказал другу или подруге – и они тоже пришли. На нашем сайте есть Центр обращений «Первый звонок». Наш педагог Ольга Геннадьевна работает с обращениями ребят, приемных родителей, специалистов, которые хотят прийти к нам в «Большую Перемену».

Еще ни разу у нас не было дефицита ребят, желающих учиться. Наоборот, каждый учебный год у нас формируется список ожидания. Сейчас у нас учится 70 ребят, больше взять мы не можем. Ребят же, которые хотят учиться, гораздо больше.

Почему Вы лично работаете в благотворительном фонде? Как был сделан этот жизненный выбор?

— Я всю жизнь работала в коммерческих компаниях. 8 лет назад мы с друзьями начали ездить в один интернат. Я была под большим впечатлением от наших поездок и общения с ребятами. Потом нам предложили поиграть с трехлетними детьми, но, когда настало время уезжать, и одна девочка сильно заплакала, я поняла, что мы что-то делаем неправильно, что нужно заниматься помощью таким ребятам профессионально и системно. Так я пришла в «Большую Перемену». Мы договорились с Ириной Рязановой – директором и основателем фонда, что я как волонтер помогу подготовиться к участию в благотворительной ярмарке «Душевный Bazar». Все прошло отлично. С тех пор я занимаюсь волонтерским направлением. Со временем стала дополнительно работать с частными донорами.

Какое у Вас самое любимое дело в фонде?
— Мне очень нравится формат волонтерских дней-субботников. В «Большой Перемене» есть принцип: мы ничего не делаем для ребят, мы все делаем вместе с ними. Субботники – это наглядная демонстрация нашего принципа. Мы приглашаем помочь фонду, например, весной. Убраться, помыть окна, что-то подсадить, что-то починить. И приходят все, кто хочет. У всех равные условия: сотрудники, волонтеры, ребята, выпускники, дети сотрудников, дети выпускников. Получается отличное семейное мероприятие.

Еще одна инициатива – Big Four for Big Change. Это инициатива «большой четверки» (крупнейшие аудиторские компании: Deloitte CIS, EY Russia, КПМГ Россия/KPMG Russia и PwC Russia), которая родилась в первый год моей работы в «Большой Перемене». Мы увидели, что нашу организацию поддерживают все четыре компании, которые в обычной жизни конкурируют между собой. И мы вместе с сотрудниками компаний выполняли разные задачи: готовили конференцию, обустраивали изостудию, готовились к переезду.

Самые любимые для меня – это очные форматы, когда мы собираемся все вместе и делаем что-то полезное.

А есть какая-то история из жизни «Большой Перемены», которая Вам особенно запала в душу?

— Кейс, который меня поразил: сотрудники одной компании сдали кровь и на средства от сдачи крови купили учебники к 1 сентября для ребят «Большой Перемены». Когда они мне рассказали, как собрали средства, я была просто поражена.

Не первый год сотрудники СИБУРа помогают фонду на онлайн-платформе интеллектуального волонтерства ProCharity.ru. Расскажите, пожалуйста, как часто и за какой помощью обращается «Большая Перемена»?

— Мы достаточно активно пользуемся платформой ProCharity, у нас около 150 выполненных задач. Хочу сказать большое спасибо Екатерине Горшковой, старшему юристу СИБУРа. У Екатерины есть хобби монтировать видеоролики, и она нам очень сильно помогает. У нас как правило есть много отснятого материала, но специалиста по монтажу нет. Обычно мы просим помочь с теми задачами, на которые у нас не хватает рук или компетенций: дизайн и верстка, фото- и видеосъемка, сбор информации и аналитика, переводы, юридические вопросы. Иногда нужны консультации для ребят, которые попадают в какие-то сложные жизненные ситуации. Сейчас для нас актуален проект по доступной среде, разработка документов и т.д.

Расскажите, как еще можно помочь «Большой Перемене»? Как проще всего сделать первый шаг?

Первый шаг – это попробовать познакомиться с темой сиротства. Вообще сиротство, как говорит наш основатель Ирина Рязанова, «это состояние, которое присутствует в каждом из нас». Это когда страшно, когда непонятно, когда больно. Просто у ребят это состояние более отчетливо проявляется, и есть меньше ресурсов на его преодоление. Если мы это увидим и поймем, начнем этим интересоваться, это будет первый осознанный шаг.

Второй несложный шаг – начать финансово поддерживать тот или иной фонд, если деятельность откликается. Регулярное пожертвование в 50 или 100 рублей – это несложно практически для каждого. Когда таких сумм много, они будут создавать подушку безопасности для фонда и очень сильно помогать ребятам.

Следующий хороший шаг – это зарегистрироваться на платформе ProCharity или на нашем сайте и попробовать что-то сделать, то есть стать волонтером. Сделать то, что комфортно и чем интересно заниматься. Важно, чтобы наша потребность совпала с желанием человека решить эту задачу.

В 2022 году фонд отмечает 20-летие. Какие проекты планируете на юбилей «Большой Перемены»?

— Мы решили сделать несколько знаковых для фонда проектов в этом году. В первую очередь, это выставка нашей студентки Светланы Кузнецовой, девушки из коррекционного интерната. Она – замечательный художник, есть отзывы экспертов о работах Светланы. Выставку планируем на июнь: можно будет прийти, посмотреть и приобрести картины.

На 1 июня планируем старт онлайн-акции «Подари добрые перемены». Сотрудники компаний на нашем сайте смогут сделать любое пожертвование на уроки для ребят. Для каждой компании мы сделаем отдельную страницу. Мы планируем еще много интересных мероприятий и активностей, будем обязательно информировать вас о них.

Подробнее о деятельности благотворительного фонда «Большая Перемена» читайте на официальном сайте https://bigchange.ru/.

Дорогие читатели! Если вы решили помочь фонду, но не знаете, с чего начать, или появилась идея для волонтерской акции в помощь подопечным, напишите нам в редакцию volonter@formula-hd.ru, и мы поможем вам.

На случай, если вы пропустили наши прошлые выпуски интервью: