RU EN
Закрыть

Ярослав Советкин: «Чтобы помогать, нужно захотеть что-то сделать»

11 марта 2022

В мартовском интервью рубрики «О людях и хороших делах» руководитель отраслевых продаж, Медицина ООО «СИБУР» Ярослав Советкин рассказывает о сотрудничестве с благотворительным фондом «Добро вместе», интеллектуальном волонтерстве и помощи бездомным животным.

Ярослав, с чего все началось?

— Мы с ребятами участвуем в конкурсе «Лидеры России». Мы вышли в суперфинал, перед которым всем участникам нужно придумать и реализовать социальную инициативу. На конкурсе я познакомился с коллегами из других компаний ВЭБ.РФ, Сбербанк, АФК «Система». Мы собрались и решили сделать что-то полезное для общества. Первая наша мысль была сделать краудфандинговую платформу. Я пообщался со знакомым из социальной сферы, чтобы понять запрос. Мне сказали, что фондам краудфандинг всегда помогает. И мы остановились на этом направлении. Дальше возник самый интересный вопрос: «А кому помогать?»

К
ак вы сделали выбор, кому помогать?

— Я когда-то участвовал в проекте Meet for Charity. На сайте проекта мы решили найти фонд, который помогает бездомным животным. Так мы стали сотрудничать с фондом «Добро вместе»: познакомились с ребятами через социальные сети, узнали о деятельности фонда, рассказали про нашу идею с краудфандингом. И тут случилась интересная вещь — фонд сформировал конкретный запрос на разработку стратегии корпоративного фандрайзинга. В итоге получился проект интеллектуального волонтерства.

Чем занимается фонд «Добро вместе»?

— В случае с фондом «Добро вместе» вся идея — в охвате. Вы знаете, что в подъезде живет бездомный кот, которому требуется лечение. Кто будет за это платить? Вы регистрируете себя и кота на платформе и собираете средства на его лечение. Дальше Вы через платформу можете уже пристроить кота, и он живет у кого-то дома.

«Добро вместе» – это не фонд, который в чистом виде собирает и передает средства благополучателям. Они, скорее, маркетплейс (оптимизированная онлайн-платформа по предоставлению продуктов или услуг) в благотворительности с серьезной верификацией всех, кому нужна помощь. Они стремятся, чтобы между жертвователем и благополучателем не было посредников. Фонд соединяет людей.

С чем фонд серьезно работает и что мне близко как человеку с аудиторским прошлым — они реально проверяют всех волонтеров, которые берут бездомных животных, куда и как они тратят деньги. Вплоть до чеков. Это гарантия, что средства пошли на конкретного кота, на то, что его вымыли, вылечили и отдали в добрые руки.

Что уже Вашей команде удалось сделать?

— Наша команда пообщалась с представителями компаний и проанализировала, как компании работают в направлении благотворительности. Мы провели серию интервью с представителями социального сектора, которые давно и профессионально занимаются этой темой. В итоге нам удалось собрать информацию, как осуществляется поддержка в корпоративном мире и на что может обратить внимание фонд, с чем он может работать.

Одна из интересных мыслей нашего анализа — компанию следует прежде всего рассматривать как источник информации. В компаниях работают сотрудники, которые реализуют нередко какие-то проекты и хотят знать, кому помогать. И в этом случае компания может выступать как некий рупор благотворительности, и это можно использовать.

До конкурса «Лидеры России» и сотрудничества с фондом «Добро вместе» Вы занимались волонтерством?

— Да. Я занимался адресной помощью приютам для бездомных животных. Где-то просто участвовал в сборе средств на корм для животных. Поэтому меня очень заинтересовал фонд «Добро вместе», который делает механизм пожертвования предельно прозрачным. Кроме того, участвовал в проекте Meet for Charity, о котором я уже рассказывал.

Почему у Вас лично откликается тема помощи бездомным животным?

— Я люблю животных, поэтому и до фонда «Добро вместе» помогал специализированным приютам. Это какой-то субъективно-эмоциональный посыл, наверное.

Нужны ли какие-то специальные навыки, если хочешь кому-то помогать

— Чтобы помогать, нужно в первую очередь захотеть что-то сделать. Это прежде всего вопрос желания, а не отдельных умений и склонностей. Нужно сначала захотеть. А дальше уже возможности, умения и все прочее.

Какие дальше планы по сотрудничеству с фондом «Добро вместе» и интеллектуальному волонтерству?

— Мы продолжим работу с фондом. Понятно, что стратегия не создается за две недели. Продолжим общение с сотрудниками из разных компаний и самим фондом «Добро вместе», чтобы стратегия стала рабочей. Дальше планируем продолжить историю с интеллектуальным волонтерством. У нас в команде представители разных индустрий, поэтому нам удалось достаточно быстро собрать уникальную информацию. Мы понимаем, что сложности с поиском информации возникают и у других некоммерческих организаций, а платить за это они не могут. Поэтому уверен, что наша деятельность будет востребована.

Подробнее о деятельности благотворительного фонда «Добро вместе» читайте на официальном сайте https://dobrovmeste.ru/.

На случай, если вы пропустили наши прошлые выпуски интервью: