RU EN
Закрыть

ВОЛОНТЕРСКИЙ ФОРУМ СИБУРА

Значимая статистика
4
форума
1000+
участников из 32 городов
144
награды для активистов по итогам 2019-2023 г.г.
Public Talk
с топ-менеджерами, экспертами и волонтерами
Волонтерский форум СИБУРа — это ежегодный корпоративный слет активистов волонтерской программы «Люди, меняющие мир», который объединяет самых активных корпоративных волонтеров, грантополучателей, партнеров и менеджеров компании.

Форум 2019

6-7 октября 2019 года в Москве состоялся первый Волонтерский форум СИБУРа «Люди, меняющие мир». Событие объединило более 200 гостей из 23 городов присутствия СИБУРа. В первый день для гостей была организована культурная программа: экскурсия по московскому метрополитену, пешая прогулка по историческому центру и обзорная экскурсия по одной из достопримечательностей Москвы.

Следующий форумный день начался с обучения участников дизайн-мышлению, которое провели модераторы Школы креативного мышления ИКРА. Деловая программа была посвящена обсуждению трендов в волонтерстве и благотворительности последних лет, вклада бизнеса, медиа и культуры в популяризацию волонтерской деятельности, а также роли волонтеров в решении значимых социальных задач.

Среди спикеров: председатель ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству, художественный руководитель Московского театра мюзикла Михаил Швыдкой, директор по развитию Издательского дома «Коммерсантъ» Виктор Лошак, заслуженный мастер спорта России, чемпион мира в танцах на льду Илья Авербух и послы программы «Формула хороших дел». Специальным гостем Форума стала социальный предприниматель и основатель проекта Cocco bello Гузель Санжапова, которая рассказала об опыте возрождения уральской деревни Малый Турыш. Подробности на нашем сайте.

Форум 2021

7 декабря 2021 года состоялся второй Волонтерский форум СИБУРа. Он прошел в формате онлайн-марафона. Главной темой форума по запросу волонтеров была выбрана личная и командная мотивация. В связи с пандемией, ее ограничениями и последствиями, эта тема приобрела особую актуальность.

Трансляция форума проходила на цифровой платформе. Каждый подключившийся мог задать вопросы или поделиться своими впечатлениями в прямом эфире, познакомиться с лучшими волонтерскими практиками коллег, поучаствовать в тематической викторине с призами и скачать стикерпак для Telegram. В форуме поучаствовало около 450 человек.

Гости в студии и зрители предлагали свои ответы на вопросы «Для чего заниматься волонтерскими проектами в свободное от работы время?» и «Что дает волонтерская деятельность?». Также прошла беседа председателя правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрия Конова и журналистки, блогера и попечителя благотворительного фонда Катерины Гордеевой.

По традиции на форуме были представлены лучшие волонтерские проекты сотрудников и студентов. Генеральный директор ООО «СИБУР» Михаил Юрьевич Карисалов наградил активистов программы по результатам волонтерской деятельности в 2020 и 2021 гг. Завершился форум обучающим курсом «Кризисный селфменеджмент» от экспертов Moscow Business School. Подробности на нашем сайте

Форум 2022

«Люди, меняющие мир, вы просто космос!» — под таким девизом прошел третий форум волонтеров СИБУРа 7-8 октября в Москве. На нем мы подвели итоги реализации программы корпоративного волонтерства «Люди, меняющие мир» за пять лет и вместе с экспертами обсудили, как вовлекать и мотивировать людей в социальной сфере.

Фокусом форума и темой панельной дискуссии стала инклюзия как вовлечение. В дискуссии приняли участие член правления, управляющий директор СИБУРа Марина Медведева, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Марина Лошак, руководитель направления «Инклюзивная среда» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Инна Ширшова, директор школы Святого Георгия Александр Трембицкий. Модератором выступила Юлия Варшавская, главный редактор Forbes Life и Forbes Woman.

На развивающей сессии активисты научились презентовать свои добрые инициативы. О том, как достигать космических целей, находить силы и вдохновение в любой ситуации, с волонтерами поделился летчик-космонавт, герой России Александр Мисуркин. Послы «Формулы хороших дел» практиковались в ораторском искусстве.

На следующий день участники отправились на экскурсию в музей ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королева – одно из ведущих предприятий космической промышленности СССР и России. Культурная программа завершилась экскурсией в один из самых больших в мире Московский планетарий. Подробности на нашем сайте.

Форум 2023

6-7 октября 2023 года прошел IV ежегодный Волонтерский форум СИБУРа «Люди, меняющие мир». Он объединил 186 человек из 28 городов России — наиболее активных участников масштабного волонтерского движения Компании, в которое вовлечено более 9000 сотрудников.

Ключевое событие − дискуссионная панель «Волонтерство в искусстве и его социально-культурная значимость» состоялось с участием музыканта, певца, попечителя благотворительного фонда «Старость в радость» Родиона Газманова, актрисы и соучредителя благотворительного фонда «Подари жизнь» Дины Корзун-Франк, актера и телеведущего Михаила Башкатова.

Известные деятели культуры обсудили, как волонтерская деятельность помогает развитию искусства в России, какую социально-культурную роль играют благотворительные и волонтерские проекты в области искусства, как личный бренд помогает создавать и реализовывать новые проекты.

Важной частью форума в первый день стала образовательная программа. Креативный продюсер группы компаний «Газпром-Медиа Холдинг», руководитель проекта «Территория КИТ» Георгий Рюмин рассказал об основах корпоративной социальной ответственности. Руководитель департамента искусственного интеллекта компании «Цельс» Евгений Никитин поделился существующими наработками инновационных цифровых решений, которые в том числе могут применяться в волонтерской деятельности.

Достижения 34 волонтеров были отмечены на специальной церемонии с участием генерального директора, председателя правления СИБУРа Михаила Юрьевича Карисалова. Во второй день форума участники посетили Московский Кремль и теплоходную экскурсию по Москве-реке.

Видеоотчеты