RU EN
Закрыть

Как посадить дерево и стать эковолонтером СИБУРа?

28 апреля 2022

В компании при поддержке программы «Формула хороших дел» прошел обучающий вебинар «Эковолонтерство, или как посадить дерево?». Онлайн-встреча состоялась в рамках цикла вебинаров по корпоративному волонтерству.

К трансляции присоединились сотрудники «ЗапСибНефтехима», «Запсибтрансгаза», «Красноярского завода синтетического каучука», «Нефтехимической транспортной компании», «Нижнекамскнефтехима», «НИПИГАЗа», «ПОЛИЭФа», «СИБУРа», «Сибур-Кстово», «СИБУР-Нефтехима», «Сибур-ПЭТФа» и «Томскнефтехима».

На вебинаре были представлены проекты компании, к которым можно будет присоединиться в качестве эковолонтеров.

Так, например, масштабная лесоклиматическая программа СИБУРа «Зеленая формула» направлена на снижение климатического воздействия. Согласно стратегии в области устойчивого развития до 2025 года, СИБУР планирует посадить не менее 5 миллионов деревьев в регионах присутствия и запустить пилотный проект по выпуску углеродных единиц.

В 2022 году «Зеленая формула» стартовала в Нижнекамске. Более 100 волонтеров высадили 7600 саженцев на землях у деревни Ахтуба. Подобные акции в сотрудничестве с региональными школьными лесничествами пройдут в Благовещенске (Башкирия), Кстове (Нижегородская область), Нижнекамске (Татарстан) и Свободном (Амурская область). Подробнее о программе на сайте.

Еще один проект «Формула леса» СИБУР поддерживает в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Менеджер проекта Татьяна Дамшаева рассказала участникам вебинара о мероприятиях по сохранению и лесовосстановлению, проводимых для жителей Башкирии, Нижегородской, Томской и Тюменской областей. Среди активностей: грантовый конкурс для школ и школьных лесничеств, волонтерские акции по высадке саженцев, экоуроки для школьников и образовательная программа для учителей.

Председатель Ассоциации экологов Пермского края, посол программы «Формула хороших дел» Светлана Кулакова поделились со слушателями практическим опытом, как самому организовать волонтерскую акцию по высадке саженцев. Отдельно обсудили процесс взаимодействия с местной администрацией, зачем и как привлекать к таким акциям бизнес-партнеров, местных жителей и учащихся.

В помощь волонтерам координатор волонтерской программы СИБУРа Алиса Сафронова представила сборник лучших практик эковолонтерства СИБУРа. На его страницах корпоративные волонтеры делятся личным опытом и секретами реализации своих проектов, которые помогут повторить эти практики всем, кто захочет это сделать. В сборник вошли акции по борьбе с городскими свалками, раздельному сбору и переработке отходов, озеленению города, помощи животным и птицам и другие авторские проекты волонтеров СИБУРа.

В преддверии майских праздников эксперты «Формулы хороших дел» во время вебинара объявили челлендж «Посади дерево». Участникам предлагается принять экологический вызов:

  • Посадить дерево и сделать фото/видео.
  • Опубликовать Вконтакте и/или КЛИКе под хештегами #ПосадиДерево #ВолонтерыСИБУРа и предложить повторить это доброе дело подписчикам.
  • Прислать фото/видео с выполненным заданием на volonter@formula-hd.ru, указав интересные детали с организации съемки.
Каждый участник получит электронный сертификат эковолонтера СИБУРа. Креативные фотографии участников будут размещены на странице акции на сайте «Формулы хороших дел». Самые активные будут приглашены на ежегодный Волонтерский форум компании в Москву. Челлендж продлится до 22 мая 2022 года.

Третий вебинар пройдет на тему социального проектирования. Проведут его эксперты программы «Формула хороших дел» 11 мая с 10:00 до 11:30 по московскому времени в Skype для бизнеса. Коллеги поделятся практическими советами, как разработать успешный проект, расскажут об условиях конкурса волонтерских проектов СИБУРа, на что обратить внимание при подготовке заявок и ответят на часто задаваемые вопросы. Для участия нужно пройти регистрацию по ссылке.

Больше вестей о волонтерском движении СИБУРа читайте в Telegram-канале https://t.me/sibur_volonterstvo или ВКонтакте https://vk.com/sibur.volonterstvo.