RU EN
Закрыть

СИБУР представил свои инициативы на Международном форуме «Экология»

Москва, 28 мая 2021

На XII Международном форуме «Экология» начальник отдела по связям с органами государственной власти ООО «ЗапСибНефтехим» Елена Бельская рассказала об экологических проектах «Тобольский лес» и «Территория чибисов», который СИБУР реализует в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

Проект «Тобольский лес» был представлен как пример комплексного подхода к лесовосстановлению на территории отдельного региона. Особый акцент Елена сделала на просветительском компоненте экологических проектов СИБУРа – проводимые компанией акции направлены на воспитание экологического сознания и ответственности у жителей городов присутствия. В число представленных инициатив вошли волонтерские акции по высадке саженцев, методическая работа со школьниками и учителями Тюменской области по охране птиц и защите лесов, специальные мероприятия по охране птиц на территории «ЗапСибНефтехима».

– За три года реализации проектов «Тобольский лес» и «Территория чибисов» в Тюменской области мы накопили опыт, который может быть интересен и полезен другим компаниям. Считаем важным участие в подобных форумах: это позволяет нам из первых уст узнавать об актуальной экологической повестке и сформировать новые треки экологических программ, – прокомментировала Елена Бельская.

Международный форум «Экология» – одна из ведущих дискуссионных площадок, формирующая ориентиры для государственной политики в сфере охраны окружающей среды в результате открытого диалога между властью, обществом и бизнесом. На форуме обсуждаются ключевые экологические проблемы России.

– Одна из наших целей – объединение бизнеса, органов власти, общественности в формировании экологической повестки России. Бизнес может привнести в это обсуждение, прежде всего, свой практический опыт в решении экологических вопросов, лучшие практики. На нашем форуме компании рассказывают о своих инициативах, их слышат органы власти, их слышат СМИ и помогают тиражировать накопленный опыт, – отметил Александр Басалаев, заместитель директора АНО «Общественный форум «Экология».

Ключевыми темами форума 2021 года стали основные тренды экологического развития России и зарубежных стран, формирование экологического сознания и экопросвещения, сдерживание климатических изменений.

Для информации:

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru. В рамках направления «Охрана окружающей среды» программы «Формула хороших дел» с 2019 года реализуются комплексный проект «Территория чибисов» по охране птиц на территории крупнейшего российского нефтехимического комплекса СИБУРа «ЗапСибНефтехим» (подробнее: https://www.formula-hd.ru/projects/nature/chibisi/) и проект по лесовосстановлению в Тюменской области «Тобольский лес» (подробнее: https://www.formula-hd.ru/projects/nature/tobolskiy-les/). Проект «Тобольский лес» в 2020 году одержал победу во втором всероссийском конкурсе «Надёжный партнёр – экология», который проводился Ассоциацией «Надёжный партнёр» совместно с «Российским экологическим обществом» при поддержке комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в номинации «Лучший проект бизнеса в сфере сохранения лесов».

Международный форум «Экология» проводится ежегодно с 2009 года для определения ориентиров совершенствования государственной политики в сфере охраны окружающей среды. Организатор форума – АНО «Общественный форум «Экология». Форум проходит при поддержке и участии Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и других профильных министерств и ведомств. Итоговым документом форума становится общественная резолюция по охране окружающей среды и экологическому развитию Российской Федерации. Подробнее: https://forumeco.ru/conf2021/.