RU EN
Закрыть

СИБУР представил проект «Территория чибисов» на общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия»

Москва, 29 марта 2021

27 марта в Москве на VIII Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия» СИБУР представил экологический проект по охране птиц «Территория чибисов», реализуемый в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». 

Координатор проекта Владимир Шутилин рассказал, что «Территория чибисов» включает орнитологические обследования территории СИБУРа в Тобольске, экоуроки и волонтерские акции. Эксперт программы «Формула хороших дел» орнитолог Евгений Журавлев представил виды птиц, которые удалось встретить в ходе орнитологических обследований в Тобольске и пригласил всех приехать и лично оценить уникальность природы древней столицы Сибири.  

– Наши наблюдения в Тобольске, как правило, приурочены к весеннему или осеннему пролету птиц. В это время наиболее интересные встречи пернатых связаны с берегом Иртыша – долина реки является своего рода естественным миграционным коридором для многих видов птиц. За время работ нам удалось наблюдать массовый пролет хищных птиц, при этом удивило количество орланов-белохвостов и беркутов (оба вида занесены в Красную книгу РФ), конечно, были встречи многочисленных водоплавающих птиц, – прокомментировал Евгений Журавлев.

«Первозданная Россия» — один из самых масштабных и интересных фестивалей, посвященных природе России. В течение месяца уникальные работы фотографов-натуралистов выставляются в Москве. В рамках фестиваля проходят творческие встречи, кинопоказы, научно-популярные лекции, круглые столы, на которых обмениваются опытом ученые, фотографы и специалисты по охране окружающей среды. 

– Основная цель фестиваля – демонстрация российской природы, мы размещаем только сделанные на территории России фотографии. С помощью фотографий мы даем понять людям, насколько красива наша природа и насколько она уязвима. Мы уже третий год активно продвигаем на фестивале тему экотуризма и такие проекты, как «Территория чибисов», позволяют продемонстрировать уникальность природных уголков России и задуматься, а не стоит ли их посетить воочию, – отметила руководитель фестиваля Тамара Пантелеева.


Для информации:

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru

«Территория чибисов» – это комплексный проект по охране птиц на территории крупнейшего российского нефтехимического комплекса СИБУРа «ЗапСибНефтехима». Проект реализуется с 2019 г. в рамках направления «Охрана окружающей среды» программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Подробная информация о проекте доступна на сайте: https://www.formula-hd.ru/projects/nature/chibisi/.   

Фестиваль «Первозданная Россия» — крупнейшая в стране выставка фотографий дикой природы и уникальная просветительская площадка. Фестиваль проходит с 2014 года. Гостями Фестиваля стали уже более 3 миллионов человек. Фестиваль стал международной площадкой, которая представляет российскую природную фотографию на мировом уровне. Подробная информация о фестивале на сайте: https://fotocult.ru.