RU EN
Закрыть

На территории «ЗапСибНефтехима» обитают более 40 видов птиц

Тобольск, 26 мая 2021

На территории «ЗапСибНефтехима» прошло орнитологическое обследование в рамках комплексного проекта по охране птиц «Территория чибисов» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». В течение недели орнитологи тщательно изучали территорию предприятия с акцентом на места обитания и гнездования птиц.

– Всего мы встретили 45 видов птиц на территории предприятия. Наша команда обнаружила 25 гнезд, в том числе, 19 гнезд чибисов, 2 гнезда травника, 1 – большого веретенника, 3 – широконоски. С радостью отмечаем, что на территории сохраняются отличные условия для гнездования куликов и водоплавающих птиц, – прокомментировал Евгений Журавлев, орнитолог, эксперт программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

Орнитологические обследования проводятся на территории «ЗапСибНефтехима» с 2019 года и позволяют отслеживать динамику: ежегодно чибисы и другие птицы возвращаются сюда для гнездования, а общий список встречаемых видов не только не сокращается, но и увеличивается. В число зафиксированных в этом году птиц вошли лесные, околоводные и водоплавающие виды: свиязь, кряква, чирок-трескунок, большой улит, фифи, турухтан, перевозчик, малый зуëк, варакушка, вертишейка, желтая трясогузка и много других. Орнитологам также удалось встретить на территории «ЗапСибНефтехима» беркута, занесенного в Красную книгу Российской Федерации.

– Мы проводим орнитологические обследования уже третий год. Регулярность в этом деле важна для оценки комфорта территории предприятия для обитания и размножения птиц. Мы рады, что из года в год чибисы и другие виды птиц выбирают территорию «ЗапСибНефтехима» для гнездования. Для обеспечения безопасности птенцов около гнезд установлены специальные предупреждающие знаки, организована специальная информационная кампания для сотрудников, – отметила Елена Бельская, начальник отдела по связям с органами государственной власти ООО «ЗапСибНефтехим».

В этом году в экспериментальном порядке с соблюдением особых мер предосторожности орнитологи установили фотоловушки для отслеживания процесса развития птенцов утки широконоски и для наблюдения за видами птиц, обитающими на берегу озера на территории предприятия.

 

Для информации:

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru.

«Территория чибисов» – это комплексный проект по охране птиц на территории крупнейшего российского нефтехимического комплекса СИБУРа «ЗапСибНефтехим». Проект реализуется с 2019 г. в рамках направления «Охрана окружающей среды» программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Подробная информация о проекте доступна на сайте: https://www.formula-hd.ru/projects/nature/chibisi/.