RU EN
Закрыть

Кинопоказы «Тоболфильма» под открытым небом собрали более 300 зрителей

Тобольск, 24 августа 2023

Проект «Тоболфильм» завершился кинопоказами фильмов фестиваля российского современного кино «Алафейская гора». За два дня фестивальное кино под открытым небом тематического парка «Тобол» увидели около 300 зрителей. Проект состоялся при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Заключительным этапом проекта «ТОБОЛФИЛЬМ» стали кинопоказы фестивальных фильмов в Тематическом парке «Тобол». Прийти и посмотреть ленты фестиваля российского современного кино «Алафейская гора» могли все желающие 19 и 20 августа в кинотеатре под открытым небом парка «Тобол». Зрители кинотеатра под открытым небом посмотрели три картины: «Курьёзы», «Песня Лингшуи» и «Лиризмы».

Елена Бельская, директор по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО ЗапСибНефтехим: 

«Для компании СИБУР важно соединять смыслы, так в проекте "ТОБОЛФИЛЬМ" мы увидели единство пространства парка Тобол, событийной программы – актуального кино, людей – авторов и зрителей. За счет такой формулы удается создавать успешные проекты, которые являются магнитами для жителей и туристов».

Марина Фёдорова, зритель (Санкт-Петербург): 

«Неожиданно приятным сюрпризом, при посещении парка Тобол стала возможность посмотреть кино! В чистом поле, в прямом смысле этого слова, расположился прекрасный кинотеатр под открытым небом. Мы были приятно удивлены качеством звука, картинки и что не маловажно контента!!! После просмотра художественного фильма остались на документальный сеанс о съемках "Тобола". После чего с особым интересом отправились на экскурсию по бывшей съемочной площадке! Тематический парк Тобол заиграл новыми красками. Спасибо организаторам. Непременно вернемся!»

Кроме того, отдельной активностью проекта стали эксклюзивные мастер-классы для актеров, режиссеров и операторов на территории тематического парка «Тобол». В мастер-классах приняли участие свыше 70 человек из разных городов ХМАО и Тюменской области. Актриса театра и кино, режиссер Елена Борзова провела мастер-класс по ораторскому мастерству. С работой оператора слушателей познакомил член Союза кинематографистов Александр Негрук. Сценическому бою участников обучал член гильдии актеров кино России Владислав Шкляев-Участники мастер-классов стали актерами массовых сцен в короткометражном художественном фильме «Однажды в Тобольске».

Сергей Новожилов, президент кинофестиваля «Алафейская гора»:

«Очень рад сотрудничеству с "ТОБОЛФИЛЬМ"! Те восемь дней, что мы провели в городе Тобольске во время съемок нашей совместной картины "Однажды в Тобольске" - одни из самых наверно прекрасных, потому что было понимание между двумя командами: московской и тобольской. Всё решалось быстро, оперативно и качественно. Поэтому никто не хотел расставаться друг с другом! Я верю, что у нас получится классное кино о прекрасном Тобольске»

Анастасия Романова, директор Тематического парка «Тобол»: 

«Очень приятно, когда находятся люди и компании, которые готовы поддержать кино, готовы входить вместе с нами в новые проекты и видеть в этом перспективу. Проект "ТОБОЛФИЛЬМ" — это объединение творческих людей из кино, которое дает, правильное патриотическое настроение, перспективы и единение профессионального сообщества».

Премьера фильма пройдет в рамках открытого российского кинофестиваля современного и актуального кино «Алафейская гора – 2024».

Трофимова Мария Сергеевна, директор Департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области:

«Для развития туризма очень важны новые направления и проекты, которые будут привлекать внимание гостей, заполнять программу отдыха и соответственно, такая локация как тематический парк "Тобол" становится очень ярким местом для посещения всеми гостями города Тобольска. Кинотуризм не только с точки зрения посещения самого парка и съемочной площадки. Это еще и локация, которая привлекает профессиональную аудиторию. И проект "Тоболфильм", который был реализован при содействии компании СИБУР сегодня закольцовывает туристический процесс работы самого парка для разных целевых аудиторий. Это новый шаг в развитие, новый рывок и в целом, серьёзная ступень для того, чтобы в дальнейшем заявить город Тобольск и Тюменскую область регионом, где развивается кинотуризм во всех его ипостасях и проявлениях».