RU EN
Закрыть

Две с половиной тонны мусора собрали участники «Чистых игр» в Ноябрьске

Ноябрьск, 31 августа 2023

Старое железо, линолеум, покрышки от грузовика, пустые стеклянные бутылки и пластик — это и не только нашли участники экологических соревнований «Чистые игры», которые прошли в Ноябрьске при поддержке «Формулы хороших дел» СИБУРа в субботу, 26 августа. За полтора часа активных соревнований участники очистили от мусора лесной массив по улице Муравленко. 

Начались соревнования не с зарядки, как обычно, а с самой настоящей зумбы, которую провела сертифицированный инструктор zumba LDFA Вера Степанова. После старта игроки отправились в свободный поиск. В «Чистых играх» приняли участие небезразличные к вопросам экологии жители Ноябрьска: школьники, студенты, трудовые отряды при главе города Ноябрьска, волонтеры, серебряные волонтеры и работники городских организаций. Некоторые участники приходили на уборку целыми семьями. За полтора часа 33 команды – 111 человек, собрали и отсортировали 2408 килограммов отходов. 

Дождь лил на протяжении всей игры, но это не остановило ноябрян. Итог соревнований впечатляет: 252 мешка мусора, 432 кг крупногабарита, 103 кг покрышек и даже 31 батарейка! Каждый вид мусора сортировался и сдавался волонтерам, которые работали на складах. Самыми необычными находками стали: несколько ящиков пустых бутылок «чебурашек» и пара совершенно новых кирзовых сапог.
После финального сигнала участников квеста ждали пироги и горячий чай. 

Команда волонтерского движения «Вектор» из ноябрьского СПИД Центра одержала победу, а лучшими в конкурсе артефактов стала команда корпоративного волонтерского движения #GAZ_актив компании «Газпром добыча Ноябрьск». Второе и третье место заняли сборная команда молодежи Ноябрьска «Дорогу педагогу» и сборная молодежная команда «СибурТюменьГаза» и «Запсибтрансгаза» соответственно.
«Чистые Игры» прошли при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Организатором экологических соревнований выступил ресурсный центр добровольчества и патриотического воспитания «Кадет» в партнерстве с городским волонтерским центром и управлением молодежной политики и туризма Администрации города Ноябрьска.

Ирина Мочалова, ведущий инженер-эколог компании «СибурТюменьГаз»:
«Для нас это отличная возможность помочь природе и с пользой для здоровья провести время. Хотела бы поблагодарить всех участников, кто смог найти время и возможность выйти на экологическую акцию и внести свой вклад в охрану окружающей среды. Для «СибурТюменьГаза» очень важно поддерживать инициативы, направленные на сохранение экологии региона, биоразнообразия и решение климатических проблем».

Мария Зырянова, организатор соревнований, специалист по работе с молодежью МБУ «РЦДиПВ «Кадет»: 
«Это уже вторые «Чистые игры» в этом году. В июне на этом же месте было собрано 5 тонн мусора и приняло участие 90 человек. Есть тенденция по увеличению желающих принять участие в сборе и сортировке мусора. Очень радует, что присоединяются к нашим играм организации и градообразующие предприятия. Мероприятия такого рода содействуют экологическому воспитанию населения, демонстрации культуры осознанного потребления. «Чистые игры» одинаково интересны как детям, так и людям пенсионного возраста, что способствует диалогу поколений».