RU EN
Закрыть

Завершился второй этап проекта «Формула футбола»

Тобольск, 25 августа 2023

25 августа завершил работу детский спортивный лагерь, который был организован с 15 августа на территории спортивно-гостиничного комплекса «ЛОО-АРЕНА» в Сочи.

Выездной тренировочный лагерь — второй этап проекта «Формула футбола», ставшего началом реализации партнерской программы развития детско-юношеского футбола в Тобольске компанией СИБУР и ПФК ЦСКА. На данный момент это самый масштабный проект подобного рода в Тюменской области.

Спортлагерь объединил 45 начинающих футболистов и тренерский состав МАУ ДО «СШ № 2» города Тобольска. Смена проходила на территории спортивно-гостиничного комплекса «ЛОО-АРЕНА» в Сочи, куда постоянно приезжают тренироваться профессиональные спортсмены со всей страны.

Елена Бельская, директор по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим»: 

«Программа "Формула футбола” существует уже 2 года. Благодаря крепкому и надежному партнерству с ПФК ЦСКА за это время удалось значительно повысить уровень проекта. Академия ЦСКА вносит значительный вклад в развитие юных спортсменов, дарит неоценимый опыт и поддержку на ранних этапах, а главное — повышает навыки ребят. Спорт, а в частности футбол — одно из приоритетных направлений реализации программы “Формула хороших дел”— сейчас демонстрирует яркий и значительный результат, и это не предел. Мы рады, что юные тоболяки не только впитали знания и отточили мастерство в Сочи, но и зарядились энергией солнца и моря, что особенно важно для детей из нашего региона. Надеюсь, это будет согревать и стимулировать к развитию каждого из 45 спортсменов до следующего года!» 

На протяжении всего периода работы спортивного лагеря на постоянной основе со спортсменами занимались два тренера Академии ЦСКА: ведущий тренер-преподаватель, чемпион первенства Москвы по футболу в составе команды «Буревестник» Алексей Сафроненко и один из ведущих защитников «Зенита» времен первой лиги и выхода в лигу высшую Артур Белоцерковец. Они наблюдали за занятиями юных спортсменов ежедневно, проводили интенсивные тренировки, давали обратную связь и делились опытом с тренерским составом из Тобольска.

Артур Белоцерковец, один из ведущих защитников «Зенита» времен первой лиги и выхода в лигу высшую:

«Нам очень понравилась самоотдача ребят, то, с каким желанием они выходили на каждую тренировку и игру. Мы занимались в шикарных условиях и старались для того, чтобы этот лагерь поспособствовал дальнейшему прогрессу юных футболистов. Видно, что они любят футбол, поэтому мы желаем им не терять этого юношеского азарта, расти и развиваться, а нескольких ребят мы порекомендуем для просмотра в Академии ПФК ЦСКА».

Новые упражнения и техники, которые участникам лагеря продемонстрировали тренеры из ЦСКА, применялись сразу же, на занятиях. Всего в программу лагеря вошли 6 тренировочных и 2 игровых дня. На товарищеских матчах футболисты закрепляли знания, переданные тренерами, находили им практическое применение во время игры.

Денис Мокров, тренер МАУ ДО «СШ № 2» г. Тобольска:

«На тренировочных сборах в тесном партнерстве с тренерами ЦСКА были применены новые приемы общения с детьми. Грамотное построение тренировочного процесса — это одно из главных качеств тренера и большая ответственность за физическое и психологическое здоровье ребят. Необходимо донести до детей в игровой форме то, что тренер хотел бы видеть на поле. Первоочередная задача — выявить игроков по ключевым показателям, а это скорость принятия решения, ловкость, гибкость. И от этого формировать тренировочные группы».

Кроме того, 21 августа в спортивный лагерь приезжал центральный нападающий сборной Аргентины, участник Олимпийских игр в Токио, победитель Панамериканских игр 2019, игрок ФК ЦСКА с лета 2020 года Адольфо Гайч. Он провел с ребятами встречу, где рассказал о своем пути в мире футбола, а также провел несколько тренировок с юными тоболяками.

Помимо тренировок и товарищеских игр, в программу спортивного лагеря входили оздоровительные процедуры для детей, выезды на море, спа-процедуры и ряд культурно-массовых мероприятий: выезды в Олимпийский парк, музеи, дельфинарий и океанариум.