RU EN
Закрыть

Волонтеры НИПИГАЗа присоединились к челленджу #ДайЛапуДруг

Благовещенск (АО), Свободный, 15 августа 2022

В Свободном волонтерский челлендж «Дай лапу, Друг» откликнулся у сотрудника НИПИГАЗа, Геральды Барсегян. Геральда является владелицей трех чудесных собачек — Ричард, Джексон, Тигруша, и одной серой вороны с перебитым крылом Шани. А с недавних пор у нее появился новый друг — котенок по имени Чипсик.

— Моя огромная любовь — это все живые существа, обитающие на нашей планете, — отметила Геральда Барсегян, специалист АПР.

Добрая история Геральды началась 19 апреля, когда она нашла бездомную собаку, упавшую в бетонный подвал жилого дома, где на тот момент жила ее коллега. Собака оказалась в ловушке — у нее был один глаз и неправильно сросшиеся задние лапки, из-за чего самостоятельно она не могла выбраться.

По словам Геральды, хвостатый друг был совсем худой и еле шевелился. Визуально было сложно определить возраст, уж очень он был измученный суровой жизнью на Дальнем Востоке, где температура зимой доходит до –45, а летом до +40. Поэтому было принято безапелляционное решение спасти жизнь собаке и действовать нужно было незамедлительно!

Накормив бедолагу, с щемящим сердцем она поехала домой, чтобы обзвонить приюты в соседних городах. Получив отказ от всех, в ее списке оставался последний номер — приют «Остров спасения», который находится в Благовещенске. Объяснив ситуацию, она получила долгожданный ответ: «Привозите».

Но возникла новая проблема — как перевезти в другой город и как достать запуганное животное из подвала? Геральда обзвонила около 30 человек, объясняя ситуацию, но в лучшем случае, в ответ она слышала: «Вот вам больше нечем заняться» или «Вы сошли с ума, представляете, что будет с моей машиной?!», а кто-то просто бросал трубку недослушав. Только на 31-ый звонок она получила положительный ответ.

Геральда не осталась и без поддержки своих коллег, которые скинулись на водителя и на лечение. Руководитель Геральды также поддержал ее и дала выходной, чтобы как можно скорее помочь животному. Никто не остался равнодушным!

Продумывая все детали предстоящего мероприятия в 5:00 она с водителем уже стояли у этого подвала. Несмотря на то, с какого раза удалось вытащить собаку и загрузить в багажник машины, они были рады своему доброму позыву души. По приезду в приют волонтер Светлана пообещала Геральде, что теперь все будет хорошо. И это правда, ему провели все необходимые процедуры/прививки и сейчас он гуляет каждый день. Он делит просторный вольер с подружкой, регулярно и хорошо питается, всегда есть свежая водичка, у него появились друзья. И самое главное, он точно переживёт предстоящую зиму в Амурской области.

В приюте очень много животных — есть совсем слепые, есть без двух лапок, есть очень молодые, есть очень старенькие. Их всех объединяет предательство со стороны хозяева, одиночество и трагические судьбы из-за человеческой беспечности и жестокости.

— Коллеги, я ежемесячно перевожу нашему другу и, конечно, остальным хвостикам на корм, косточки и медикаменты. Если вы неравнодушны к хвостатым друзьям, вы также можете сделать этот мир чуточку лучше! — поделилась впечатлениями Геральда Барсегян, специалист АПР.

Подробнее узнать о деятельности приюта можно на сайте: https://ostrov28.ru/. В разделе «Как помочь» вы узнаете о всех форматах помощи. А ниже вы можете ознакомиться с фотографиями и видео этой истории.

Большое спасибо Геральде и ее коллегам! Ваша отзывчивость возрождает лучшие традиции доброты и взаимопомощи!

Мы ждем ваши добрые истории под хэштегами #ДайЛапуДруг и #ВолонтерыСИБУРа в социальных сетях или направляйте нам на почту volonter@formula-hd.ru.