RU EN
Закрыть

Волонтеры и партнеры СИБУРа высадили более 3 200 молодых сосен в томском лесу

Томск, 16 мая 2022

14 мая в Томске прошла акция по высадке саженцев сосны. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Формула леса» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» совместно с Томсклесхозом и Департаментом лесного хозяйства Томской области.

В экоинициативе приняли участие более 45 человек, в том числе сотрудники компании, члены их семей, студенты Биологического института ТГУ. Благодаря добровольцам были высажены более 3 200 саженцев сосны и появился 1 гектар нового леса.

«Для Томскнефтехима, как и для всех предприятий СИБУРа, экологические проекты и в целом бережное отношение к природным ресурсам, их восполнение, восстановление лесного фонда и снижение нагрузки на окружающую среду - приоритетные задачи. Они закреплены на самом высоком уровне в корпоративной стратегии устойчивого развития. Но силами только компании двигать такую повестку было бы невозможно. Поэтому так важно и ценно, что наш проект объединяет столько разных людей и организаций, находит отклик среди наших сотрудников», — отметил Владимир Плешков, генеральный директор ООО «Томскнефтехим».

Перед началом акции сотрудники Томсклесхоза провели для волонтеров мастер-класс: продемонстрировали технологию высадки и объяснили, как не повредить корневую систему саженцев и обеспечить их приживаемость. Осенью 2022 года планируется исследование приживаемости молодых сосен и разработка плана уходовых мероприятий на участках прошлых высадок.

«Это наш первый семейный опыт волонтерства. Когда пришла рассылка с приглашением на акцию, мы очень заинтересовались. Нам хотелось, как семье, поучаствовать в экологических мероприятиях, и акция по высадке саженцев дала возможность помочь томскому лесу», — Сергей Липовка, начальник участка управления логистики ООО «Томскнефтехим».

В продолжении акции каждому участнику было предложено принять участие в экочеллендже #ПосадиДерево, который проходит до 22 мая 2022 года. Для этого нужно посадить дерево и сделать фото или видео, опубликовать пост ВКонтакте под хештегами #ПосадиДерево, #ВолонтерыСИБУРа, предложив повторить это доброе дело подписчикам.