RU EN
Закрыть

Волонтеры Амурской области подарили бабушкам и дедушкам «Новогоднее чудо»

Свободный, 4 декабря 2023

В первый день зимы корпоративные волонтеры Амурской области при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» провели для сорока подопечных и сотрудников Свободненского комплексного центра социального обслуживания населения «Лада» праздничный концерт «Новогоднее чудо». Мероприятие было организовано в рамках деятельности Амурского представительства Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ).

В проведении концерта для пенсионеров и инвалидов были задействованы 12 корпоративных волонтеров, представляющих предприятия Амурский ГХК, «Газпром переработка Благовещенск», «Локомотивное депо ТЧЭ-11 Белогорск» (РЖД), «Нодулес Констракшен», МОАУ СОШ с. Томское. Помимо организационной помощи они подготовили насыщенную культурную программу: провели квиз «Тайны Нового года», исполнили известные песни «Потолок ледяной», «Оттепель», «Милая моя» и «Просто подари», поздравили гостей стихами собственного сочинения и выступили в роли Деда Мороза и Снегурочки.

Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел», председатель Амурского представительства НСКВ:
«Новый год – это самый ожидаемый праздник в году для людей всех возрастов. В этом году мы с Амурским НСКВ решили отпраздновать его по-особенному и устроить подопечным Свободненского КЦСОН «Лада» самый настоящий праздник с чаепитием и поздравительной программой. Какие радостные лица были у наших гостей! Было видно, что для них важно участие в нашем мероприятии, как они трепетно готовились ко встрече с нами, какие нарядные пришли! Но самое главное – это положительные эмоции, с которыми они поехали домой. Ради этих эмоций, улыбок мы и работаем».

Ольга Зигура, директор Свободненского КЦСОН «Лада»:
«Мы выражаем большую благодарность Амурскому представительству Национального совета по корпоративному волонтерству за яркое праздничное мероприятие для наших получателей услуг. Очень понравился предложенный формат акции, спасибо за возможность, предоставленную нашим подопечным, собраться в красивом и уютном месте за красиво накрытыми столами, увидеть яркие номера и поучаствовать в них. Нам очень дорого внимание и оказанная помощь для нашего старшего поколения. Спасибо за сотрудничество и возможность подарить им отличное настроение в преддверии праздника».

Поздравили гостей с наступающими новогодними праздниками также приглашенные артисты. Ребята из спортивного клуба бального танца «Улыбка» исполнили танцевальное попурри под аккомпанемент мировых музыкальных хитов. Актриса театра и кино, попечитель благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Елизавета Арзамасова записала для гостей и волонтеров теплое видеопоздравление

Зоя Алексеенко, ветеран труда, 86 лет:
«Большая благодарность организаторам этого чудесного праздника! Особенно понравилось общение с выступающими, встреча с Дедом Морозом. Когда он пригласил танцевать, я робела. Было очень приятно получить это внимание! Большое спасибо всем причастным и желаю здоровья, благополучия и успехов в работе!». 

Тамара Мамедова, ребенок войны, 81 год: 
«Во время праздника почти у всех за нашим столом были слезы на глазах от внимания, которого нам очень не хватает. Вокруг была такая замечательная атмосфера: песни, танцы, Дед Мороз со Снегурочкой, накрытые столы. Огромное спасибо всем, кто организовал это все для нас, низкий вам поклон!». 

Галина Побережник, ребенок войны, 84 года: 
«Я в большом восторге от праздника! Он вызвал у меня подъем настроения и воодушевления. Очень понравился подарок – плед красивый. Огорчилась только из-за того, что не смогла со всеми потанцевать, так как кружилась голова».

Амурское представительство (НСКВ) создано в 2021 году по инициативе СИБУРа при поддержке Правительства Амурской области для объединения усилий компаний, волонтерских центров и НКО в распространении лучших практик добровольчества в регионе. Ранее представительство провело акцию «Почтовый привет», в рамках которой корпоративные волонтеры области подписали почтовые открытки теплыми пожеланиями и поздравлениями для около 200 подопечных «Райчихинского дома интерната для престарелых и инвалидов» и Свободненского КЦСОН «Лада».  

Марина Бучман, менеджер Амурского ГХК, волонтер: 
«Это мероприятие – настоящее "Новогоднее чудо" для всех. Очень душевное и теплое. В глазах бабушек, как у маленьких детей, искрилась радость. Это здорово. Нам удалось подарить им невероятные впечатления и эмоции, зарядить их жизненной энергией». 

Елена Казазаева, инженер ПТО «Нодулес Констракшен», волонтер: 
«Два года подряд в составе небольшого “отряда” в пандемию я была удостоена чести петь для ветеранов. Мы приезжали под балконом петь. Эмоционально сложно. Они плачут и поют с нами. Стихи читали. Мы по очереди убегали поплакать в автобус. Прийти в себя. Их уже нет с нами. Откликнулась на предложение принять участие в «Новогоднем чуде» из-за для кого он проводился. Для меня важно для пожилых и особенных людей сделать пусть на несколько часов их жизнь веселее. Отвлечь их. Сегодня мне запомнились эмоции людей и атмосфера, где ушли на второй план возраст, проблемы и усталость. Фотографии тому подтверждение».