RU EN
Закрыть

«Врата Сибири» открыли свои двери для баскетболистов-любителей Тобольска

Тобольск, 22 августа 2022

20 августа 2022 в Тобольске прошёл турнир по баскетболу 1 на 1, такой необычный формат соревнований был придуман МАУ ДО «ДЮСШ» Тобольского района и реализован благодаря грантовой поддержке компании СИБУР в рамках «Формулы Хороших дел».

Мотивация показать всем, кто лучший, собрала на паркете множество участников, организаторам даже пришлось вводить дополнительные квалификационные игры, и не удивительно, ведь даже проигравшие получали памятную медаль, оставались дальше смотреть за тем, кто станет Чемпионом.

«Врата Сибири» проект, о котором уже знают в городе и области. В течение сезона 2021-22 проходила областная лига по баскетболу, и поэтому, на турнир «1х1» регистрировались из Тобольска, Тюмени, Тобольского района, и даже Ханты-Мансийска и Сургута.

Многие игроки приходили заранее: разминались и готовились как настоящие профессионалы. Кто-то выбрал тактику дальних бросков, кто-то пользовался своей скоростью и выносливостью и в каждой игре было на что посмотреть.

«Для каждого баскетболиста основной мотивацией к регулярным занятиям является участие в турнирах, именно они делают тренировки осмысленными и нацеленными на конкретный результат. Но баскетбол – это командная игра, и чтобы попасть на турнир – нужно попасть в команду! Именно поэтому мы решили провести форма «1 на 1» где каждый желающий смог проверить свои силы и повысить свое спортивное мастерство», - сказала руководитель проекта Екатерина Корикова.

Уже на стадии 1/8 финала на трибунах активизировались болельщики, которые активно поддерживали своих участников: крики, радость и вздохи разочарования. Так и дошли до полуфиналов, где стало понятно, что отступать некуда и блеск кубков уже близко.

Трехочковые, результативные проходы, фолы, в играх было все, а чемпион был один, им стал Юрий Абышев (Тобольский баскетболист).

«О турнире 1х1 узнал еще в начале лета. Сразу понял, что нужно усиленно готовиться, чтобы победить. Но получилось так, что подготовкой занялся только за неделю до турнира, так обычно и бывает. Каждый день после работы ходил тренироваться, работал над 3-х очковым броском. Придя на турнир, увидел много опытных игроков, не только с Тобольска, но и с других городов, поэтому нужно было смотреть каждую игру и анализировать, понять какую тактику использовать. Самой сложной игрой оказалась первая (на турнире) получилась битва 3-х очковых (а это моя стихия), соперника я раньше никогда не видел, но и он меня, «он реализовал 3 трёхи, а я 5», так я и выиграл.

Спасибо организаторам, уровень организации турнира был на высоте, профессиональная съемка, ведущий, не говоря уже о кубках и медалях турнира, они вызвали отдельный восторг у всех. Единственная мысль после победы была, куда же поставить этот огромный кубок. Отдельное спасибо хочу сказать своей жене, за помощь в тренировках и поддержку, и конечно же моим болельщикам, без которых не проходит не один турнир. Конечно же хочется видеть подобные награды на всех турнирах», – поделился Юрий Абышев, участник проекта.

Игры сыгранны, итоги подведены, а история турнира продолжиться. Организаторы верят, что в следующий раз участников будет еще больше и география турнира увеличится.