RU EN
Закрыть

В Томске школьников учат любить природу

Томск, 14 июня 2017

В рамках благотворительной программы "Формула хороших дел" СИБУР поддержал проект "Аллея экологов – на службе экопросвещения" Центра экологической политики и информации.  В течение года в Лагерном саду Томска проводились экскурсии и уроки природолюбия для школьников с высадкой кустарников на Аллее экологов и Аллее любви.

Во время уроков детей обучали правильной высадке саженцев, рассказывали об особенностях каждого растения. Перед посадками ребята знакомились с информационными стендами "Мир природы Томской области", установленными в рамках проекта, выполняли задания, используя информацию на стендах о растениях, животных, минералах и особо охраняемых природных территориях Томской области. В общей сложности во время уроков природолюбия на аллеях Лагерного сада дети высадили более 150 саженцев альпийской смородины и пузыреплодника.

#"

"Здесь, на живописных террасах берега Томи, можно встретить и редкие виды растений, птиц, пресмыкающихся. Поэтому проект будет развиваться и дальше. В Аллее экологов и в Лагерном саду, уникальном памятнике природы, будут продолжены экскурсии, а Центр экологической политики и информации планирует издать методическое пособие для учителей", - прокомментировала руководитель проекта Галима Мударисова.

Итоговым мероприятием проекта стал эко-квест в Лагерном саду, совмещенный с  природоохранной акцией по уборке мусора.  В нем приняли участие учащиеся трех школ Томска. Используя навыки спортивного ориентирования и полученные на экскурсиях знания о Лагерном саде и охраняемых видах, они выполняли задания, одновременно собирая мусор.

#"

"В программе "Формула хороших дел" экологическим проектам уделяется особое внимание. Аллея экологов, оборудованная в рамках проекта информационными стендами "Мир природы Томской области", может стать  центральным местом при организации экологических акций в Томске, а гости города смогут ознакомиться с охраняемыми видами растений и животных нашего региона", - подчеркнул советник генерального директора томской площадки СИБУРа Александр Еремин.