RU EN
Закрыть

В Тобольске завершился проект «Спасая жизнь»

Тобольск, 30 июня 2021

В рамках проекта «Спасая жизнь» состоялся финальный мастер-класс «Храброе Сердце» для учащихся МАОУ СОШ № 13 и воспитанников АУСОН ТО «СРЦ для несовершеннолетних» (г. Тобольск). Его проведение стало возможным благодаря победе Тобольского медицинского колледжа имени Володи Солдатова в грантовом конкурсе программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

За время проекта было проведено 15 мероприятий и более 60 мастер-классов по оказанию первой помощи. За основу взяли случаи, на которые приходится больше всего смертельных исходов — это отсутствие дыхания и сердечной деятельности, кровотечение и обструкция дыхательных путей.

650 участников из г. Тобольска и Тобольского района среди разных категорий населения прошли обучение по оказанию помощи при несчастных случаях, угрожающих жизни и здоровью.

— Оборудование и брендированная одежда, которые мы приобрели в рамках гранта, будут использованы и в учебном процессе Тобольского медицинского колледжа, и в работе мастер-классов. Проект обязательно будет жить дальше, — заявила директор Тобольского медицинского колледжа имени Володи Солдатова Наталья Данилина.

— Каждый человек может попасть в такую ситуацию, когда прохожему или близкому человеку понадобится первая помощь. И знания, полученные на мастер-классах, до приезда скорой помощи, действительно, могут спасти чью-то жизнь, — отметил участник мастер-класса, ученик МАОУ СОШ № 13 Сергей Лада.

— Проект был выбран из более 80 заявок. И выбран не случайно, ведь сейчас, когда люди стали более ответственно относиться к своему здоровью, очень важно вести такую просветительскую деятельность. Я уверена, что миссия проекта полностью оправдывает его название и те знания, которые удалось передать обычным людям, далёким от медицины, помогут сохранить кому-то жизнь. Спасибо за эту очень важную не только в масштабах города, но и всей страны инициативу, — отметила Джамиля Ахматова, ведущий специалист отдела по связям с органами государственной власти ООО «ЗапСибНефтехим».