RU EN
Закрыть

В Тобольске закупили оборудование для детского лечебно-реабилитационного центра «Надежда»

Тобольск, 22 августа 2022

В тобольском филиале детского лечебно-реабилитационного центра «Надежда» завершилась реализация благотворительного проекта «Быть как все» в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Ежегодно центр «Надежда» принимает до 2000 человек из Тобольска и Тобольского района, почти 90% пациентов проходят через психологов, с помощью проекта были созданы комфортные условия для занятий.

В ходе проекта было приобретено современное оборудование для кабинетов педагогов-психологов, внедрены инновационные интерактивные технологии, которые позволяют оказать максимально возможный комплекс коррекционно-развивающих услуг.

Начиная с 80-х годов прошлого века, когда инвалидность в стране начали регистрировать, среди детей она выросла в 10 раз. Психологи позволяют скорректировать нарушения, нормализовать имеющуюся патологию.

«Только в городе Тобольске за 2021 г. впервые признано инвалидами 112 детей, в 2020 г. – 74 ребёнка, в 2019 г. – 70, в 2018 г. – 60. На первом месте традиционно заболевания нервной и психической сферы. Мы должны успеть это скорректировать. Ранняя адекватная помощь, которая становится доступной благодаря новому оборудованию, позволяет более эффективно компенсировать нарушения в развитии и тем самым смягчить, а возможно, и предупредить вторичные отклонения», – отметила Лариса Зернова, заведующая детским психоневрологическим лечебно-реабилитационным центром «Надежда».

«Приобретение современного оборудования способствует улучшению качества реабилитационного процесса, повышению интереса ребенка к занятиям. Использование интерактивных тренажеров и пространственных сред на реабилитационном занятии позволяет детям свободно себя проявлять, положительно влияет на эмоциональное благополучие и раскрытие внутреннего потенциала ребенка. Все это вместе взятое ведет к наилучшему результату», – подчеркнула Татьяна Касимова, педагог-психолог тобольского филиала детского лечебно-реабилитационного центра «Надежда».

«СИБУР уделяет повышенное внимание вопросам инклюзивности: в компании действует специальная политика в этой области, а с 2022 года выделено новое седьмое направление в корпоративной программе социальных инвестиций «Формула хороших дел». Центр «Надежда» в пятый раз одерживает победу в нашем грантовом конкурсе и является прекрасным примером устойчивости. Каждый поддержанный проект позволял приобретать центру современное оборудование, закрывая актуальные проблемы и помогая большему количеству человек», – поделилась Джамиля Ахматова, ведущий специалист управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим».