RU EN
Закрыть

В Тобольске прошел юбилейный авто-мото-велопробег «Сибиряки: дорогами побед»

Тобольск, 22 июня 2021

22 июня в 4 часа утра в Тобольске был дан старт 10-му юбилейному авто-мото-велопробегу «Сибиряки: дорогами побед», посвященному 76-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг. и параду Победы на Красной Площади в 1945 году. Его проведение стало возможным благодаря победе Региональной общественной организации «Федерация велосипедного спорта Тюменской области» в грантовом конкурсе программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

В этом году памятный авто-мото-велопробег прошел от культурной столицы региона до областного центра. За два дня участники преодолели более 250 километров и посетили населенные пункты, находящиеся на пути следования, возложили цветы к мемориалам, провели уроки мужества. Участие в пробеге приняли представители Совета ветеранов органов государственной безопасности и пограничных войск, члены поискового отряда «Память сердца» МАОУ «Лицей №34», мотоклуба «Ночные волки», представители Федерации велосипедного спорта Тюменской области, спортсмены отделения «Велоспорт» спортивных школ Тобольска, Тюмени и Увата. Всего около 80 человек.

— Впервые старт традиционной экспедиции дает Тобольск. Здесь обрели дом тысячи детей, ставших сиротами во время войны. Именно в наши дни важно сохранить страницы истории, помнить о том, какой ценой далась победа над фашизмом, — отметил глава Тобольска Максим Афанасьев.

— Мы побывали во многих населенных пунктах по пути следования. В каждом селе есть своя история — это история ветеранов Великой Отечественной войны, это история детей, которые попали в фашистский концлагерь, это история ребят, которые были эвакуированы в годы войны на Тюменскую землю. Очень трогательно и очень здорово, что в каждом населенном пункте эту историю берегут и передают из поколения в поколение. Может быть, не все сразу поймут дети, побывавшие на уроках мужества, но со временем и они будут знать, что именно благодаря этим людям мы с вами сегодня живем под мирным небом в свободной стране. Экспедиция завершилась, но патриотическая работа продолжается, чтобы в памяти потомков навсегда остался великий подвиг советского народа. Большую помощь в проведении важного мероприятия оказала компания «СИБУР», которая выступила главным спонсором экспедиции «Сибиряки: дорогами Побед», — подчеркнул председатель федерации велосипедного спорта Тюменской области и автор проекта Юрий Баранчук.

— Компания «СИБУР» в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» поддерживает самые различные проекты — и те, которые связаны непосредственно с настоящим, например, развитие спорта, образования, преображение городской среды, и те, что обращены в прошлое. Память о великих событиях истории важно сохранить и донести до современных поколений. А такие мероприятия, как экспедиция «Сибиряки: дорогами Побед», которые с одной стороны связаны с историей, а с другой предполагают широкое внимание общественности и участие различных возрастных групп, лучше всего помогают эту память сберечь и сохранить, — отметила Елена Бельская, начальник отдела по связям с органами государственной власти ООО «ЗапСибНефтехим».