RU EN
Закрыть

В Тобольске открылась выставка творческой студии «Арт-крыло»

Тобольск, 4 декабря 2023


В Тобольске, в выставочном зале отделения развития дизайна и архитектуры Детской школы искусств им. А.А. Алябьева, открылась выставка творческой студии «Арт-крыло». На ней представлены работы воспитанников студии с ограниченными возможностями здоровья. Проект, созданный специально для ребят с ОВЗ, был реализован при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел», одно из направлений которой посвящено развитию инклюзивной деятельности.
«Арт-крыло» объединило в этом году 36 детей и подростков в возрасте от 6 до 16 лет. С августа по ноябрь преподаватели школы искусств проводили для них занятия по декоративно-прикладному искусству (керамика, художественный текстиль, набойка), а также учили играть на на музыкальных инструментах (лепестковом барабане и барабане Джембе).

Алексей Вакулик, ведущий специалист по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономический проектов «ЗапСибНефтехима»:
«Возможность заниматься творчеством – важное условие гармоничного развития любого ребенка, его социализации, раскрытия личного потенциала, получения опыта успешности за счет своего трудолюбия и талантов. Ценность студии «Арт-крыло» в том, что она помогает детям проявить себя без оговорок на состояние здоровья, помогает создавать действительно город равных возможностей».

На выставке, финализирующей работу арт-студии в этом году, можно увидеть работы детей в двух направлениях – керамике и художественном текстиле. Керамика представлена расписными и глазурованными декоративными панно, керамическими тарелочками, мелкой пластикой. В блоке «Текстиль» демонстрируются небольшие салфетки, декоративные панно, банданы-косынки, оформленные в технике ручной набойки, футболки, оформленные в технике узелкового батика и сумки шопперы декорированные в смешанной технике. Посетители и педагоги отмечают, что работы отличает удивительное творческое разнообразие, как по технике исполнения, так и по образному решению.

Елена Чегодаева, директор Детской школы искусств им. А.А. Алябьева:
«Проект получился очень ярким, творческим и талантливым. Выставка демонстрирует насколько велик интерес к различным техникам декоративно-прикладного искусства и какие неограниченные возможности для творческого самовыражения оно открывает».

Наталья Коклягина, педагог по керамике:
«Занятия вызывали у детей неподдельный интерес и не смотря на некоторые трудности работы с таким сложным материалом как глина, участники проекта выполнили самые разнообразные изделия – тарелочки, панно, мелкую пластику. Они научились работать со штампами, фигурными скалками для создания текстуры, а также расписывать изделия ангобом. Все работы имеют самобытный характер, все они индивидуальны».

Елена Лобакова, педагог по текстилю:
«В ходе занятий дети, используя технику набойки, выполнили несколько текстильных изделий, которые можно не только использовать для украшения интерьера – салфетка и панно, но и использовать в повседневной жизни, это шоппер, бандана, футболка».

Татьяна Красникова, мама участника проекта:
«Проект очень интересный. Дети учатся работать руками. Преподаватели помогают им фантазировать и выражать свое видение мира. Работ очень много, и они разные. А фраза ребенка «это сделал Я сам!» дорогого стоит. Спасибо, за возможность поучаствовать в проекте».