RU EN
Закрыть

В Свободном открылся детский кинолагерь «Киномолодость»

Свободный, 29 июня 2022

26 июня в Свободном открылся второй сезон детского кинолагеря «Киномолодость» — бесплатный кинолагерь для детей и подростков, программа которого создана мастерами современного видеопроизводства и известными личностями российского кинематографа. Проект создан компанией MEM.MEDIA и реализуется при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» и онлайн-кинотеатра START.

Встреча детей, поступивших в лагерь, с кураторами, а также представителями городской администрации и СИБУРа, прошла во Дворце Культуры. Поздравить участников новой смены лагеря приехали: менеджер по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов  «Амурский ГХК» Олег Докашенко, начальник Управления образования Свободного Виталий Булыгин, министр культуры и национальной политики Амурской области  Надежда Доргунова, председатель Общественного совета проектов АГПЗ и АГХК Галина Ткаченко. Лицо первого сезона проекта, комик, актер «Однажды в России» Денис Дорохов и актер сериала «Универ» Александр Мартынов — лицо нынешнего сезона — поздравили детей в видео формате. На встрече также присутствовал актер «Однажды в России» – Заурбек Байцаев, который снимется в дебютных работах детей.

«В этом году мы запустили второй сезон проекта и в наш лагерь поступило еще больше детей. Мне очень приятно видеть так много новых ребят, которые искренне любят кино и хотят развиваться в этой сфере. Проект «Киномолодость» не только помогает раскрыть юные таланты, но и способствует развитию киноиндустрии в России», – отметил Таймураз Бадзиев (продюсер самого кассового фильма России «Холоп»).

После просмотра фильмов прошлого сезона, кураторы проекта провели для ребят первый мастер-класс, который помог сформировать творческие команды для последующей работы над короткометражными фильмами.

Участников ждут теоретические лекции в онлайн-формате и практические работы офлайн под руководством кураторов. Для съемок курсовых работ в город Свободный приедет профессиональная команда, которая поможет детям реализовать свои задумки. 
«Мы рады, что можем быть сопричастны к таким проектам как «Киномолодость». Это хорошая возможность для молодых ребят попробовать себя в профессии, расширить круг знакомств и профессиональных качеств. Большая удача соприкоснуться с любимым делом в столь юном возрасте, это поможет реализовать себя и свой творческий потенциал», – поделился представитель СИБУРа.

Участие в кинолагере – это уникальный шанс для сорока детей из города Свободный попробовать себя в кинопрофессиях и создать свой первый фильм с нуля. Все работы участников можно будет посмотреть в онлайн-кинотеатре START, а лучше работы организаторы отправят на фестивали России и СНГ.
 
Более подробная информация – на сайте проекта.