RU EN
Закрыть

В Свободном наградили победителей грантового конкурса

Свободный, 21 марта 2023

Организации социальной сферы Свободного и Свободненского района подали на конкурс «Формулы хороших дел» более 20 социально значимых инициатив в области культуры, спорта, образования и науки, экологии и развития городов. Победу одержали семь проектов — в 2023 году они получили финансовую поддержку от АГХК на их реализацию.

Выбирать победителей компании помогали члены Общественного совета проектов АГПЗ и АГХК. В пятницу, 17 марта, глава города Владимир Константинов и представитель Амурского газохимического комплекса Глеб Федотов вручили победителям конкурса дипломы и памятные подарки.

«Отрадно, что средства грантов идут на развитие учреждений города Свободного и Свободненского района, раскрытие творческих талантов молодежи, помощь социально незащищённым слоям населения. Желаю вам достойно воплотить в жизнь задуманные проекты, чтобы ваш пример стал стимулом для потенциальных участников конкурса. Общественным организациям желаю не сомневаться в своих силах и обязательно создавать проекты, побеждать и получать средства на их реализацию», — отметил глава Свободного Владимир Константинов.

Дипломы победителей получили:

— Детский оздоровительный лагерь «Колосок» с проектом «Химики будущего». Проект направлен на раннюю профориентацию школьников и популяризацию естественнонаучных знаний. В рамках проекта для школьников будут проводится дополнительные занятия по подготовке к участию в региональном этапе чемпионата JuniorSkill.

— Фонд поддержки талантливой молодежи «Будущие лидеры» с проектом городского фестиваля добрососедства «Комфортный Свободный». Фестиваль направлен на создание сообщества неравнодушных к жизни города активных жителей. На фестивале будут организованы интерактивные площадки с мастер-классами, воркшопами и лекциями по 4 направлениям: урбан/свободный, добрососедский/свободный, академический/свободный, эко/свободный. Кроме этого, на главной сцене фестиваля выступят популярные артисты страны.

— Сычевская средняя общеобразовательная школа с проектом «Школьный двор - территория детства». Проект позволит обустроить зоны пребывания детей на территории школьного двора: детскую площадку, спортивную зону с тренажерами, зону комфортного пребывания и активного отдыха с беседками, лавочками, вазонами для цветов и уличным освещением.

— Дом народного творчества имени Петра Комарова г. Свободного с проектом «Фестиваль мороженого». На средства гранта учреждение проведет детский праздник на открытом воздухе. На празднике будет организована работа игровых, развлекательных и творческих площадок, связующей идеей которых будет мороженое. Оно станет основным лакомством на мероприятии.

— Новоивановская средняя общеобразовательная школа» с проектом «Школа - территория здоровья». Проект призван создать благоприятные комфортные условия для активного отдыха, совместного досуга детей и взрослых. Общими усилиями, при поддержке социальных партнеров, будет установлено спортивно-досуговое оборудование: качели, уличные тренажеры, песочница, беседка. В рамках проекта будут обновлены цветники, изготовлены своими руками малые дворовые формы (фигуры), установлена беседка для отдыха.

—Черновская средняя общеобразовательная школа им. Н.М. Распоповой с проектом организации клуба по игре в лазертаг. В клубе будут проводится тренировки, а также соревнования по лазертагу различного уровня.

—Орлинская средняя общеобразовательная школа с проектом «Сила и спорт смолоду - родины оплот». В рамках проекта на территории школы будет создана полоса препятствий. Проект позволит привлечь детей к занятиям военно-прикладными видами спорта. Планируется проведение соревнований военно-патриотической направленности среди членов военно-патриотических клубов Свободненского района.

«От проекта Амурский ГХК и компании СИБУР хочу выразить благодарность всем представителям социальных и некоммерческих организаций за их вовлеченность и активную жизненную позицию. Компания активно поддерживает местные инициативы, что позволяет находить и решать важные для жителей задачи. Убежден, благодаря интересным проектам и горячему желанию воплотить их в жизнь, мы сможем менять окружающий мир к лучшему», - сказал Глеб Федотов, Руководитель практики взаимодействия с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов Амурского ГХК.