RU EN
Закрыть

В проекте «Бесхазное место» в Тобольске приняли участие 600 человек

Тобольск, 28 августа 2023

В Тобольске завершил работу театрально-художественный проект о прошлом, настоящем и будущем здания бывшего Профессионального лицея №11 «Бесхазное место», реализованного в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» компании СИБУР. Название объединило в себе народное прозвище учебного заведения и его текущее состояние.

Авторы проекта — объединение по развитию культурной среды «Время от времени», «Свободный молодежный театр» и студенты дизайнерского направления отделения искусства и культуры им. А.А. Алябьева — попытались посмотреть на место без предрассудков и вместе с посетителями исследовать его реальную историю. Одновременно художники, дизайнеры, актеры и режиссеры опробовали здание в его будущей новой функции: в рамках программы развития городской среды «Тобольск настоящий», реализуемой совместно Правительством области, администрацией Тобольска и СИБУРом, здание будет реконструировано и превратится в культурный центр.

В проекте поучаствовали около 600 человек. Мероприятия по выходным августа — всего 24 часа погружения в историю бывшего профлицея с помощью искусства: прогулок по зданию с аудиогидом, основанным на воспоминаниях бывших учеников ГПТУ №11, и художественных работ студентов-дизайнеров, вдохновленных найденными здесь объектами. Сами артефакты были представлены на архивной выставке, которая предлагала посетителям поучаствовать в исследовании прошлого Профлицея. В заброшенном пространстве библиотеки можно было остаться один на один с кинокартиной Андрея Тарковского «Сталкер».

Ольга Солодова, режиссер Свободного молодежного театра: 

«Мы придумали ряд мероприятий, которые не могли бы вписаться в рамки нашей основной деятельности, а это руинированное пространство позволяет попробовать что-то непривычное для нас. Создать художественный аудиогид или эксклюзивный кинотеатр, это не совсем театр, это околотеатральные формы».

Кроме того, в каждые выходные программа проекта расширялась премьерами: танцевальный перформанс «ГПТУ» предложил осмыслить историю места через пластику тела, а спектакль «Как вахтёр с маляром Пушкина читали» подумать о двух главных силах — любви и разрушении.

Евгений Попов, исполнитель одной из ролей спектакля «Как вахтер с маляром Пушкина читали»:

«Для меня это была череда удивительных открытий. Я открыл для себя "Песни западных славян", восхитился тем количеством смыслов, которые нашлись в заброшенной хазе, увидел изнутри, как создаются спектакли!»

Антонина Крамчанина, зрительница:

«Мне кажется, я уже так спланировала свое время, что каждые выходные ходила на все мероприятия. Удалось посетить почти все, кроме киносеанса, регистрация на него быстро закрывалась, т.к. желающих было очень много, а благодаря аудиогиду вообще узнала историю этого места».

Проект реализован благодаря программе социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» и Департаменту по культуре и туризму Администрации города Тобольска, а также помощи неравнодушных горожан.