RU EN
Закрыть

В онлайн-кинотеатре START появились фильмы, снятые участниками детского кинолагеря «Киномолодость»

28 декабря 2022

«Киномолодость» ― бесплатный кинолагерь для детей и подростков, где участники в течение трех месяцев учатся основам кинопроизводства. Программа лагеря создана известными личностями российского кинематографа. Проект реализуется компанией MEM.MEDIA при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

С 2022 года «Киномолодость» поддерживает также онлайн-кинотеатр START: на платформе уже состоялись релизы фильмов, снятых талантливыми участниками кинолагеря, а в следующем году список пополнят еще несколько картин.
Сейчас на сайте онлайн-кинотеатра представлены четыре картины проекта, две из них — «Отель Браун» и «Федька Купленный» — попали в шорт-лист кинофестиваля «Мечта» и удостоились нескольких наград на других международных кинофестивалях. Главные роли в этих фильмах исполнили известные комики и актеры — Денис Дорохов и Стас Ярушин. 

В рамках «Мечты» режиссер ленты «Федька Купленный» - Екатерина Ленева - получила Гран-при в категории «Режиссеры до 18 лет». Самая юная участница проекта «Киномолодость» и исполнительница одной из главных ролей в фильме Божена Глумина в ходе The Children’s International Film Festival of Wales в Лондоне получила приз за лучшую женскую роль в категории Young Adult. А на фестивале The International KidsNFilm Festival (Вальехо, США) фильм занял первое место в категории игрового кино. 
«Отель Браун» в рамках San Diego International Kids' Film Festival в Сан-Диего, США стал лучшим фильмом, созданным детьми (Best Youth-Made Film).

«Такие проекты, как «Киномолодость» — отличная возможность для детей из городов России прикоснуться к миру кино, раскрыть свой талант и заявить о себе на всю страну. И, конечно, то, что фильмы, снятые юными кинематографистами, теперь каждый может посмотреть онлайн, наравне с громкими премьерами или нестареющей классикой, является важным шагом в развитии проекта. Уверена, что это вдохновит ребят на создание новых запоминающихся и стоящих картин», — отметила Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». 

«Киномолодость» стартовала в 2021 для 35 участников из Нижнего Новгорода и Кстово. Под руководством кураторов юные таланты приобрели навыки режиссуры, сценарного мастерства и операторской работы. Результатом их упорного труда стали пять короткометражных фильмов. Три лучшие картины организаторы отправили на 25 фестивалей по всему миру. В 2022 году с профессиями из мира кино познакомились 39 ребят из Свободного.