RU EN
Закрыть

В Нижневартовске при поддержке СИБУРа прошел инклюзивный бал

Нижневартовск, 5 декабря 2023

5 декабря, Нижневартовск – В минувшую субботу в Нижневартовске состоялся инклюзивный бал «Зимняя сказка», организованный Инклюзивным социально-творческим центром «САМиТ». Проведение мероприятия стало возможным благодаря победе проекта в грантовом конкурсе программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел»:
«С прошлого года мы развиваем инклюзивный трек нашей программы «Формула хороших дел», объединив все наши инициативы в этой области. Инклюзивный бал мы поддержали впервые, откликнувшись на предложение центра «САМиТ». Уверена, что у подобных мероприятий большой потенциал для развития в городах присутствия СИБУРа и продвижения инклюзивных ценностей в обществе!»

Всего на мероприятии выступили 27 танцевальных пар. Каждая пара – это творческое взаимодействие волонтеров и людей с ментальными нарушениями. Участники исполнили полонез, вальс, контрданс, французскую кадриль – танцевальные композиции, традиционные для салонных балов нашей страны конца XIX – начала XX века. Все танцы в программе были адаптированы для людей с инвалидностью. А в конце праздника в арт-резиденции «Ядро» выбрали короля и королеву бала.

Маргарита Ишкова, директор инклюзивного социально-творческого центра «САМиТ»:
«Бал – это завершающий аккорд, к этому празднику мы начали готовиться с февраля, репетиции проходили каждую субботу. У нас особенная категория участников – люди с ментальными нарушениями, у них различные поведенческие реакции на происходящее. Поэтому сделать каждый групповой танец с участием 50 человек было не так просто. Отдельно хотела бы поблагодарить волонтеров, которые согласились на этот необычный для них эксперимент! Очень рада, что у нас все получилось и в конце мы увидели счастливые лица наших детей! Мы для этого и живем!».

В России инклюзивные балы проводятся с 2014 года. В Нижневартовске мероприятие прошло уже во второй раз. В этом году балы состоятся в 11 городах.

Оксана Даянова, председатель первичной профсоюзной организации «СибурТюменьГаз»:
«Инклюзивный бал я посетила впервые. Рада, что попала на это мероприятие! Подобные практики очень нужны, они помогают нам по-другому взглянуть на людей с различными особенностями. Не только сам бал, но и многодневная подготовка к нему важны для развития ребят из центра «САМиТ», для преодоления себя через творчество и общение. Было очень приятно сегодня видеть горящие глаза родителей, которые, уверена, теперь еще больше гордятся своими детьми! Большое спасибо организаторам бала: видно, что команда с душой подошла к этому мероприятию!».