RU EN
Закрыть

В Нижнекамске отпраздновали День Республики Татарстан Летним книжным фестивалем «Смены»

Нижнекамск, 1 сентября 2023

30 и 31 августа в Нижнекамске впервые прошел Летний книжный фестиваль (ЛКФ), организованный Центром современной культуры «Смена» при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Фестиваль прошел в сквере Лемаева под открытым небом, его посетили более 3000 человек.

Центральным событием фестиваля стала книжная ярмарка, прошедшая на площади перед театральным комплексом «Джалиль» 30 августа, в День Республики Татарстан. На ярмарке присутствовало более 30 издательств со всей страны, которые представили книжные подборки по ценам ниже, чем в магазинах. Здесь же, на площади перед «Джалилем», прошли детские мастер-классы, которые посетили более 200 детей. В рамках детской программы на фестивале была представлена новая книга, изданная при поддержке СИБУРа — «История одного лета или 45 фактов о пластике». Юным участникам фестиваля было предложено придумать свою обложку для детской книги на экологическую тему, а самые творческие получили книгу в подарок.

В «Джалиле» прошла образовательная программа: лекторы из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани рассказали о науке, современном мире и городе, культуре, искусстве и экологии. Совместно с интернет-изданием Enter на фестивале прошла дискуссия «Город на Каме: каким может быть Нижнекамск будущего» в рамках программы «Городские модераторы». Эксперты обсудили, что представляет собой Нижнекамск сейчас, какие мероприятия могут проводиться в городе, как промышленность способствует развитию территорий.

Театральную программу Летнего книжного фестиваля открыл уличный спектакль казанской площадки MON «БукаЖка» о том, как важно успеть сделать задуманное и осуществить свои заветные желания. Вечером 30 и 31 августа в актовом зале «Джалиля» состоялись показы спектакля «Голоса города Н», подготовленные в рамках лаборатории театра горожан. Принять участие в лаборатории могли все желающие жители Нижнекамска.

Отдельным блоком фестиваля стала профессиональная программа для работников культуры города: медиа-лаборатория издания Инде «Нижнекамск глазами местных» и Школа культурного менеджмента, участники которой прослушали лекции о региональных культурных институциях, их продвижении и соцсетях.

Летний книжный фестиваль «Смены» запустил несколько спецпроектов. Среди них – «Жил, работал и гулял», в рамках которого в главных зеленых зонах города — парке «СемьЯ», парке имени Габдуллы Тукая, сквере Лемаева, парке Нефтехимиков и на набережной реки Камы — расположились кубические инсталляции с QR-кодами, рассказывающие о судьбах 15 ярких личностей, живших, работавших и гулявших по Нижнекамску в советские годы. Это Карим Валиуллин, Зинаида Златковская, Николай Зеленов, Евгений Королев, Николай Лемаев и еще 10 первопроходцев, которые трудились на благо строящегося города.

Рамиль Муллин, мэр Нижнекамска:

Очень хороший получился фестиваль. Важен не сам факт проведения фестиваля, а его послевкусие. В последующем, я думаю, мы проведем этот фестиваль на Школьном бульваре, организуем библиотеку. Радует, что в рамках фестиваля прошли мастер-классы, встречи — это делает среду более интересной. Театр горожан — еще одна крутая история, когда каждый реализует свои проекты на сцене. Важно, чтобы этот проект был ежегодным и сближал культурное сообщество города.

Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел»:

Летний книжный фестиваль «Смены» в этом году впервые вышел за пределы Казани и прошел в Нижнекамске. Мы гордимся тем, что при поддержке «Формулы хороших дел» город отпраздновал День Республики Татарстан таким насыщенным событием, а жители получили возможность приобрести уникальные книги, стали участниками театра горожан и других специальных проектов фестиваля. Поддержка подобных мероприятий в регионах присутствия компании СИБУР – одно из важнейших направлений нашей программы социальных инвестиций, и мы рады, что можем помочь жителям Нижнекамска получить новые впечатления и опыт.

Кирилл Маевский, директор Летнего книжного фестиваля «Смены»:

Для нас фестиваль всегда выступает как платформа городского развития. В рамках Летнего книжного фестиваля «Смены» мы запустили несколько проектов, связанных с городом — например, спецпроект «Жил, работал и гулял» о важных исторических личностях Нижнекамска, специальную раскраску о зеленом городе «Нижнекамск: город — лес» и спектакль театра горожан «Голоса города Н». Фестиваль обрел свою идентичность, и мы рады, что город принял его с интересом. Мы благодарим наших партнеров СИБУР, ТЮЗ, площадку «Ковер», библиотеки и сам город за плодотворное сотрудничество — без коллег фестиваля бы не было.