RU EN
Закрыть

В Москве прошел инклюзивный блог-тур при поддержке компании СИБУР

Москва, 21 ноября 2023

С 14 по 18 ноября 5 инклюзивных блогеров из разных уголков страны собрались в Москве, чтобы стать участниками уникального блог-тура. Мероприятие прошло в рамках межрегионального проекта «Ты можешь все!» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Уже на протяжении двух лет в социальной сети ВКонтакте развивается блог «Город возможностей». Социальная инициатива объединила уже более двух тысяч участников из 255 городов страны, заинтересованных в продвижении и развитии инклюзии. В блоге публикуются подкасты с экспертами, обучающие материалы по ведению социальных сетей, авторские статьи. Особый акцент делается на развитии личных брендов участников, что способствует их профессиональному и творческому развитию.

Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел»:
«СИБУР уделяет повышенное внимание вопросам многообразия и инклюзивности. Формирование общества равных возможностей трудно представить без репрезентации инвалидности в социальных сетях. Участниками блог-тура стали талантливые молодые люди с разными формами инвалидности: они ведут свои личные страницы и создают в соцсетях инклюзивные сообщества, которые благодаря блогу «Город возможностей» и очному общению образуют единую экосистему».

Участников «Города возможностей» объединяет общая цель – желание честно и открыто рассказывать о себе, своей жизни и работе. И неважно, что у многих есть инвалидность: она для них не ограничение, а конкурентное преимущество.

В течение 2023 года подписчики блога еженедельно выполняли тематические задания: писали посты на актуальные темы, снимали фото и видео, создавали коллаборации друг с другом и с другими блогерами, пробовали себя в написании авторских лонгридов. Вокруг «Города возможностей» сложилось профессиональное сообщество единомышленников. Лучшие авторы несколько раз в месяц получали ценные призы: технику для блогинга, профессиональные фотосессии, полезные подписки и обучающую литературу. А в ноябре самые яркие авторы года отправились в Москву в инклюзивный блог-тур.

Маргарита Мельникова, участница блог-тура:
«С «Городом возможностей» я сотрудничаю с апреля прошлого года. За это время число подписчиков моего книжного блога выросло с 50 до 835 человек. Создавая креативные, разнообразные посты по заданиям от «Города возможностей», слушая подкасты, участвуя в вебинарах и читая дополнительные материалы, которые готовит для нас команда проекта, я учусь развивать сообщество, вовлекать подписчиков в игры и другие интерактивы. Этот блог-тур вышел очень насыщенным, как и предыдущий. Больше всего понравился мастер-класс с Екатериной Чубукиной об использовании юмора в текстах. Было ярко, живо, увлекательно. Из культурной программы хотелось бы выделить мюзикл «Ничего не бойся, я с тобой». Блестящий вокал, прекрасная история дружбы и любви. Я в восторге! Планирую и впредь продолжать сотрудничество с проектом «Город возможностей». Буду рада стать не просто креатором, а наставником. Интересно помогать другим ребятам расти, делиться знаниями, заниматься корректурой, редактурой».

Программа блог-тура включала мастер-классы от ведущих блогеров, деловые игры, посещение театров, экскурсию в офис ВКонтакте, индивидуальные фотосессии.

Важнейшая цель блог-тура – дать талантливым авторам импульс для развития и совершенствования, а также помочь участникам стать успешными ролевыми моделями для сообществ людей с инвалидностью в их городах. Активные участники сообщества и спустя два года остаются включенными в проект. Например, одним из наставников блог-тура этого года стала прошлогодняя финалистка из Воронежа Екатерина Качалина.

Алексей Транцев, директор по развитию межрегионального Инклюзивного ресурсного центра, организатор блог-тура:
«Каждый год в «Городе возможностей» растет не только количество, но и мастерство участников – поэтому нам каждый раз все труднее определять финалистов. И все же потенциал для роста огромен. Очевидно, что качественная работа в социальных сетях серьезно помогает в продвижении личного бренда, товаров и услуг, даже бизнеса каждого нашего участника. А в условиях перенасыщения информацией инвалидность может стать преимуществом человека. В то же время создание инклюзивных сообществ посредством современных каналов продвижения помогает побороть непринятие инвалидности в обществе, которое встречается нередко и сегодня».