RU EN
Закрыть

В Дзержинске и Нижневартовске прошли спортивные выходные вместе с проектом «СпортFest»

Дзержинск, Нижневартовск, 7 ноября 2023

Открытые тренировки с профессиональными спортсменами и спортивный фестиваль прошли осенью в Нижневартовске и в Дзержинске в рамках проекта «СпортFest».

«СпортFest» направлен на приобщение молодежи к массовому спорту, укреплению здоровья, а также на вовлечение жителей городов присутствия СИБУРа в физкультурно-оздоровительную деятельность. Проект реализуется Автономной некоммерческой организацией «Центр управления и реализации проектных решений «Человеческий капитал» при содействии ПАО «СИБУР Холдинг» в рамках программы социальных инвестиций «Формула Хороших Дел».

В Нижневартовске в спортивном центре «Junior» (ТЦ «Green Park») прошли открытые тренировки. Полезные упражнения на ловкость и выносливость, а также «секреты фирмы» показали гостям:

  • Иван Аксарин, кандидат в мастера спорта по баскетболу;

  • Мухаммадюнус Каримжанов, тренер высшей категории по рукопашному бою;

  • Иван Сёмкин, мастер спорта России по спортивной акробатике;

  • Макар Сергеев, тренер по футболу в спортивной школе «Junior»;

  • Павел Киверин, старший тренер по баскетболу, руководитель направлений Баскетбол, Гимнастика, Гандбол, Развитие спорта в спортивной школе «Junior».

Фестиваль проходил под лозунгом здорового образа жизни и затрагивал вопросы экологии. О том, как сохранять окружающую среду чистой и правильно о ней заботиться, рассказали представители экоорганизации «Чистая Югра». О важности осознанного потребления и сортировке пластика молодежи рассказал приглашенный эколог, после чего был проведен мастер-класс. На мероприятии были установлены контейнеры для раздельного сбора отходов, а также был организован сбор вещей совместно с социально-благотворительным проектом «Помоги продержаться». Можно было отдать ненужные вещи и узнать адреса городских пунктов сбора, откуда их отправляют на переработку или на вторичное использование.

Иван Аксарин, кандидат в мастера спорта по баскетболу:
«По итогам мероприятия отметил для себя важность проведения различных спортивных фестивалей и мероприятий для того, чтобы заинтересовать людей занятиями физической культурой и спортом. Ведь нынешний ритм жизни, в большей степени, вычеркнул какую-либо физическую активность из обихода, к сожалению. Считаю, что это необходимо менять. Тем более, есть такие небезразличные к спорту организации, как СИБУР с программой «Формула хороших дел», которые готовы создавать эти праздники спорта для людей».

В Дзержинске открытые тренировки провели:

  • Андрей Вдовин, чемпион Паралимпийских игр, девятикратный чемпион мира (ЧМ) и двукратный серебряный призер ЧМ, восьмикратный чемпион Европы по лёгкой атлетике.

  • Дмитрий Сафронов, двукратный чемпион Паралимпийских игр, четырехкратный чемпион мира и Европы, трехкратный рекордсмен мира по лёгкой атлетике.

  • Александр Кучин, финалист Спартакиады среди студентов Нижегородской области по боксу, финалист чемпионата Дзержинска среди юниоров по бодибилдингу и фитнесу.

  • Александра Чеканова, участница танцевальных шоу-проектов «Большие танцы» на телеканале «Россия-1» и «Dance Революция» на Первом канале.

  • Артем Загребин, тренер по работе с вратарями футбольного клуба «Химик» г. Дзержинска, тренер детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Салют».

На второй день состоялся Фестиваль спорта и экологии, включавший различные эстафеты — от ведения мяча до бега в мешках в двух возрастных группах: 14-17 лет и 18-35 лет. Фестиваль прошел под девизом «Ноль отходов». Эколого-биологическим клубом Дзержинска был организован раздельный сбор отходов: собранный в ходе мероприятия бывший в употреблении пластик был отправлен на вторичную переработку. Также волонтёры-экологи провели мастер-класс «Разделяю!», организовали экологическую игру и экоквиз.

Дмитрий Сафронов, двухкратный чемпион Паралимпийских игр:
«Отличное мероприятие, поразило, что было очень много ребят. Все были заинтересованы, видно, что пришли не просто для «галочки». Я лично получил очень позитивные эмоции от этого фестиваля. Спасибо организаторам».