RU EN
Закрыть

Тобольским школьникам рассказали о гуманном отношении к бездомным животным

Тобольск, 3 апреля 2023

В рамках проекта «Пушистый дом» в тобольских образовательных учреждениях проходят уроки «Твори добро!» В гости к детям приходят организаторы и волонтеры Центра помощи бездомным животным «Право на жизнь» - одного из победителей грантового конкурса программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Проект «Пушистый дом» включает серию событий, которые направлены на формирование у подрастающего поколения гуманного отношения к бездомным животным. Запланированы экскурсии по территории приюта для четвероногих, где желающие смогут пообщаться с ними под наблюдением волонтеров. На тематических уроках «Твори добро!» авторы проекта расскажут школьникам о зооволотнерстве и причинах, по которым на улицах города появляются безнадзорные животные.

«В рамках проекта "Пушистый дом" мы объединили несколько инициатив: это и улучшение качества жизни бездомных животных на территории ДОЗа – ремонт вольеров, и проведение классных уроков «Твори Добро!», на которых через игровую ситуацию рассказываем школьникам о гуманном отношении к бездомным животным, правилах поведения при контакте с ними», – пояснила руководитель проекта Елена Распутина.

Первые уроки добра прошли 3 апреля в тобольских школах №7 и №17, в них приняло участие более 80 учеников начальных классов. За весь период реализации проекта с апреля по декабрь 2023 года в мероприятия планируется вовлечь более 4000 дошкольников, школьников и студентов Тобольска.

«Уроки добра – это осознание детьми, с помощью ролевой игры, что "мы в ответе за тех, кого приручили". Ребята поняли, что в любой ситуации можно найти выход и помочь нашим братьям меньшим. Такие уроки нужны детям, они воспитывают в них доброту, отзывчивость, ответственность», – поделилась Ирина Шохтина, классный руководитель 1В класса Школы №17.

«Проблемы с безнадзорными животными и вопросы гуманного отношения к ним стоят остро и то и дело поднимаются после очередного происшествия. Мы уверены, что первый шаг в решении этой проблемы начинается с просвещения и осознания ответственности за тех, кого приручили. Благодаря проекту "Пушистый дом" становится возможным общими усилиями формировать у детей и подростков культуру этичного отношения к животным», – отметила эксперт управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов «ЗапСибНефтехим» Дарья Черепанова.

Информация о событиях проекта будет размещаться в группе Центр помощи бездомным животным «Право на жизнь».