RU EN
Закрыть

Завершился четвёртый сезон проекта «Территория поэзии»

18 марта 2021

12 марта 2021 года в Омской филармонии состоялся показ спектакля «Маяковский. Заболоцкий. Два поэта своего времени». Этим показом завершился четвёртый сезон проекта «Территория поэзии», который Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» и СИБУР проводят в российских регионах.

В основу музыкально-поэтической программы легли стихи Маяковского и Заболоцкого, а также произведения крупнейших композиторов XIX-XX веков: Рахманинова, Метнера, Стравинского, Прокофьева и Шостаковича. Стихи исполнял Народный артист России Александр Галибин, за музыкальную составляющую отвечали Елена Ревич (скрипка) и Полина Осетинская (фортепиано).

Спектакль был очень тепло принят омичами, многие из которых впервые оказались на мероприятии такого формата. В финале вечера зрители поделились своими впечатлениями:

Ольга:

Такое соединение музыки и стихов – это истинное искусство.

Валентин:

Мне Маяковский всегда казался «плакатным» поэтом – такая в нём была прямота. Спектакль дал возможность по-новому посмотреть на его творчество, а ещё – открыть для себя совсем неизвестного Заболоцкого.

Анна:

В финале [спектакля] аплодировала стоя. Очень трогательно, я потрясена и очень благодарна артистам за этот вечер!

Галина:

Хочется сказать огромное спасибо исполнителям и организаторам, всем причастным к этому спектаклю. Трудно сразу что-то «по существу» говорить, слишком много эмоций. Хотелось бы чаще такое видеть.

Артисты также рассказали о своих впечатлениях от показа.

Хорошо выбрана площадка: небольшой зал, ощущение контакта с каждым пришедшим на спектакль, – отметил Александр Галибин. – Мы были очень рады оказаться здесь, в Омске, очень приятно видеть, как тронуты зрители. Это значит, что у нас всё получилось. Хорошо, что «Территория поэзии» расширяет географию – больше городов, больше площадок, больше встреч со зрителями.

С «Территорией» мы работаем в Москве, были уже и в Тобольске, и в Магадане, а теперь и в Омске, – поделилась Полина Осетинская. – Мне самой программа спектакля, который мы представляли, очень нравится: Бетховен, Метнер, Рахманинов, Шостакович, Стравинский... Мне кажется, у этого спектакля должна быть счастливая сценическая судьба.

Проект «Территория поэзии» проводится в рамках направления «Культура» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Омск впервые стал городом–участником проекта.

В Омске это первое мероприятие в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел», – рассказал Игорь Тихонов, генеральный директор завода «Полиом» (совместное предприятие «Газпром нефти» и СИБУРа). – Полный зал, теплый прием и то, как долго зрители не отпускали артистов, – прямое доказательство, что омичам такой проект пришелся по душе. Для культурной жизни региона – это по-настоящему значимое событие.

Показом в Омске завершился четвёртый сезон проекта «Территория поэзии». Несмотря на сложность эпидемиологической обстановки, все спектакли, запланированные на этот сезон, состоялись. 25 октября 2020 года сезон открылся в Томске показом спектакля Дмитрия Сердюка «Ахматова. Свидетель». 21 ноября 2020 года в Частной филармонии «Триумф» в Перми Анатолий Белый и Алёна Бабенко выступили с музыкально-поэтической программой «Кинопоэзия». 20 февраля 2021 года в Кстово прошёл поэтический вечер «Сбудется» при участии Алисы Гребенщиковой и Сергея Геокчаева. 12 марта 2021 года сезон завершился в Омске спектаклем «Маяковский. Заболоцкий. Два поэта своего времени».