RU EN
Закрыть

Студенты Тюменского государственного университета проводят занятия для юных тюменцев

Тюмень, 8 октября 2021

Тюмень, 08 октября. — Студенты Тюменского государственного университета стали победителями III грантового конкурса волонтерских проектов СИБУРа с проектом «Бережок». В рамках него студенты вместе с городскими мастерами резьбы по дереву, столярному делу, керамическим изразцам и искусствоведами проводят занятия для юных тюменцев, на которых знакомят с техниками работы по дереву, камню, металлу, а также обучают традиционной тюменской росписи.

10 октября будет объявлен старт на третий поток в школу юного реставратора для ребят от 7 до 13 лет. Открытие школы и первые мастер-классы пройдут в Историческом парке «Россия – моя история» по адресу: г. Тюмень, ул. Орджоникидзе, д. 47.

На первой встрече, которую планируют провести в формате презентации, маленьких тюменцев познакомят с командой проекта «Том Сойер Фест», программой занятий и мастерами школы. Ребята научатся традиционной домовой росписи, побывают в музее кузнечного мастерства и освоят работу по изразцам. Каждый участник получит сертификат о прохождении школы юного реставратора.

— Наша школа юного реставратора проходит не первый год, что подтверждает актуальность и значимость проекта. Мы с командой рады получить поддержку программы «Формула хороших дел» для проведения образовательного блока. Ребята познакомятся с традиционными ремёслами, посетят знаменитый музей кузнечного мастерства, а на церемонии закрытия получат сертификаты участников и сувенирную продукцию поделилась куратор проекта «Бережок» Наталья Войткевич, студентка 3 курса направления «Музеология и охрана культурного и природного наследия» ТюмГУ.

Изучить расписание и зарегистрироваться на занятия можно в группе проекта Вконтакте: https://vk.com/tomsawyerfesttmn.

Справка:

«Том Сойер Фест» – фестиваль восстановления исторической среды силами волонтеров и спонсоров. Особое внимание уделяется восстановлению деревянных домов. Большинство объектов фестиваля – здания, не имеющие особого охранного статуса архитектурного памятника или исторического наследия. В России проект появился в 2015 году, однако в Тюмень пришел только в 2018. Сейчас в проекте участвуют более 60 городов России и 4000 человек.