RU EN
Закрыть

СИБУР проведёт в Нижневартовске интенсивы для учителей в рамках проекта «STEAM школа»

Нижневартовск, 13 августа 2021

27 августа при поддержке СИБУРа в Нижневартовске пройдут образовательные интенсивы «STEAM школа» для учителей физики, математики, робототехники и информатики. Задача интенсивов — познакомить педагогов с современными методиками преподавания этих предметов, помогающих адаптировать систему школьного обучения под требования рынка труда. Проект реализуется в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

На интенсивах учителя познакомятся с междисциплинарным подходом STEAM (аббревиатура, образованная из первых букв названий пяти дисциплин – science, technology, engineering, art, mathematics). Он помогает школьникам формировать инженерные компетенции, необходимые для работы на современных высокотехнологичных производствах и компаниях. Занятия для профильных педагогов пройдут в очном формате на базе Лицея №1 имени А.С. Пушкина с соблюдением антиковидных мер безопасности. Учителя смежных направлений смогут участвовать в мероприятии удаленно со своих устройств.

Директор Московской Академии Робототехники и сертифицированного преподавания Lego Education Андрей Пешков выступит с лекцией на тему образовательной робототехники и эффективной интеграции STEAM-методик в стандартную школьную программу. Он обозначит ключевые тренды, формирующие образование будущего, и рассмотрит основные образовательные проблемы, с которыми сегодня сталкиваются ученики и их педагоги. Ключевая задача лекции — показать, как можно и нужно применять робототехнику в начальной и основной школе для того, чтобы успешно подготовить будущих профессионалов, обладающих широким спектром технических навыков и креативным мышлением.

О перспективах и преимуществах персонализированного подхода в образовании расскажет Юрий Михайловский, преподаватель физики московского инновационного образовательного учреждения «Хорошкола» и разработчик программ для фестивалей науки. Он продемонстрирует учителям, как с помощью подручных средств можно устраивать школьникам яркие демонстрации физических явлений. Такие навыки помогают педагогам повысить мотивацию школьников к обучению физике и нестандартно преподать новую тему, опираясь на наглядный подход.

Заместитель директора по организации образовательной среды «Новой школы» Юрий Подкопаев обсудит со слушателями актуальные проблемы эффективного обучения в старшей школе. Он расскажет о влиянии на развитие ребенка и его навыки продуктивной деятельности образовательной программы, в которую входит развитие критического и креативного мышления.

Выступление Евгения Ширяева, представителя проекта «Мастерская науки», будет посвящено факультативным темах по геометрии: паркетам, замощении плоскости и самоопирающимся куполам.

Почётный работник общего образования РФ, лауреат конкурса «Учитель года Москвы – 2009» и двукратный победитель конкурса лучших учителей РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование» Юрий Бобринёв поделится со слушателями опытом организации профильного инженерно-технического обучения в школе. В качестве практического кейса он познакомит учителей с инженерно-технической платформой Arduino, расскажет о возможностях ее применения в проектной и кружковой работе. На секции «Arduino в проектной деятельности» будут представлены отсек полезной нагрузки, разработанный и испытанный учащимися 8-го класса для второй ступени ракеты-носителя чемпионата Cansat junior, действующая модель балансирующего робота — основы интеллектуальной системы сигвея (Segway) и электронные световые («песочные») часы для лекторов.

Помимо лекционной и практической части, на интенсивах будет работать стендовая секция, представляющая устройства и материалы, о которых пойдёт речь на лекциях. Здесь можно будет увидеть «Математический чемодан», помогающий в нестандартном преподавании этой науки, конструкцию самоопирающегося купола и другие материалы.

На предстоящих интенсивах наши коллеги встретятся не с теоретиками, а с такими же учителями-практиками, как и они сами. Существенная часть программы – это именно практические кейсы, так как сделать что-то самостоятельно, материализовать только что полученные навыки – лучший способ понять и закрепить новую информацию, – отметил эксперт проекта Юрий Бобринёв.

«STEAM школа» – это прекрасная возможность для учителей на практике изучить новые подходы, критически важные для образования и развития профессионалов нового поколения. Знаний много не бывает, и наши педагоги всегда готовы к освоению чего-то нового. Мы – словно герои «Алисы в стране чудес», которым нужно бежать в два раза быстрее, ведь наши ученики – это будущие специалисты высокотехнологичных производств, кадровый капитал региона. От уровня их компетенций, гибкости мышления и умения решать нестандартные задачи будет зависеть, в том числе, развитие нашего города, – отметила Инна Святченко, директор Департамента образования администрации города Нижневартовска.