RU EN
Закрыть

Спортсмены из девяти регионов России пробежали лыжный марафон в Нижнекамске

Нижнекамск, 27 февраля 2023

26 февраля в Нижнекамске состоялся Лыжный марафон 2023 — второй по счету марафон в календаре спортивных событий TIMERMAN. Побороться за призовые места собрались 290 участников из 9 регионов России.

Участники лыжного марафона преодолели дистанции 5, 15 и 30 км. По традиции, первооткрывателями лыжного старта стали юные спортсмены забега TIMERKIDS: самой юной участницей стала Агата Клипачева — спортсменке всего 5 лет.

Абсолютным победителем марафона в Нижнекамске стал Александр Зубков, преодолевший 30 км за 01:28:41. Второе место занял Сергей Мясников, его время — 01:28:44. Третье место с небольшим отрывом у Ильфата Набиева с результатом 01:28:49.

Среди женщин победу на дистанции 30 км одержала Рамиля Валеева, её финишное время 01:33:28. Второе место у Дарьи Смирновой, спортсменка пробежала 30 км за 01:42:01. Третье место у Алины Файзрахмановой, ее время 02:04:29.

На дистанции 15 км среди мужчин победу одержал Семен Костин с финишем в 00:39:03. Второе место у Булата Шайхутдинова, время — 00:39:50. Третье место у Камиля Валеева с финишем в 00:41:44.

Среди женщин победу на дистанции 15 км празднует уроженка Нижнекамска, Анна Сафина. Ее время — 00:49:22. Второе место у Екатерины Ахметкиной с финишем в 00:53:46. Третье место у Людмилы Моховой, ее результат 00:55:46.

Соревнования прошли при поддержке СИБУРа в рамках корпоративной программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Компания выступила экологическим партнером и совместно с организаторами реализовала на площадке марафона серию экоинициативы. Например, на пунктах питания спортсменам раздавали напитки в многоразовых стаканчиках, а эковолонтеры рассказывали гостям мероприятия о важности сортировки отходов и вторичной переработки пластика. На территории проведения соревнований также были установлены контейнеры для сбора пластиковых бутылок. За время марафона было собрано  более 800 бутылок, которые отправятся на переработку и получат вторую жизнь. Вторичный ПЭТ-пластик находит применение в производстве пищевой упаковки, одежды, товаров народного потребления, строительстве и других сферах.  Использование переработанного пластика позволяет экономить ресурсы планеты и сокращать количество отходов на полигонах.