RU EN
Закрыть

#SIBURCAMP завершил свою работу в Москве

Благовещенск (АО), 14 июня 2017

Завершился финальный этап второго сезона детского баскетбольного проекта #SIBURCAMP, организованного в рамках проекта "Школа баскетбола" компанией СИБУР и Единой лигой ВТБ при поддержке Российской федерации баскетбола.

Юные баскетболисты до 13 лет, которые были выбраны по итогам отборочных этапов #SIBURCAMP, в течение 10 дней тренировались под руководством тренерского штаба во главе с заведующим кафедрой игровых видов спорта Московской государственной академии физической культуры Анатолием Лаптевым.

#"
Одну из тренировок посетили президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко, руководитель департамента профессионального баскетбола РФБ, чемпион Европы 2007 Никита Моргунов и директор по обеспечению производства "СИБУР Тольятти" Александр Чебаненко, который ранее профессионально играл в баскетбол.  Почетные гости наравне с участниками проекта выполняли все упражнения и приняли участие в двусторонней игре.

#"

Главный тренер проекта #SIBURCAMP Анатолий Лаптев отметил: "Ребята хорошо поработали, с огромным желанием и мотивацией. Нам бы очень хотелось, чтобы ребята вернулись домой с пониманием, над чем им работать дальше. С пониманием тех акцентов, которые мы пытались расставить во время тренировок #SIBURCAMP. Не менее важной частью программы, чем тренировки, стали встречи с интересными людьми, экскурсии, мастер-классы. Смена активности всегда идет на пользу, помогает расширять кругозор и лучше усваивать баскетбольный материал". 

В рамках #SIBURCAMP 2017 были организованы познавательные встречи и мастер-классы. С детьми встречались спортивный директор Единой лиги ВТБ Алексей Чудин и глава судейского департамента лиги Кшиштоф Королевски, директор по маркетингу Единой лиги ВТБ Василий Коршков. Особый интерес у детей вызвали два матча финала лиги между ЦСКА и "Химками", которые они посмотрели с трибун УСК ЦСКА. После игр ребята получили возможность сфотографироваться с любимыми игроками.

#"

Комментатор телеканала "Матч ТВ" и баскетбольный эксперт Дмитрий Матеранский рассказал детям о своей профессии, а также познакомил их с экологической игрой #Баскетботл, которая проводится Единой лигой ВТБ при поддержке компании СИБУР и Минприроды России. Ребята активно включились в игру, регулярно отправляя использованные во время тренировок пластиковые бутылки из-под воды точными бросками в специально установленную корзину. Все собранные в #SIBURCAMP бутылки были переданы компании по переработке пластика. Программа лагеря не ограничивалась баскетбольной тематикой, она была призвана расширить кругозор. Юные баскетболисты приняли участие в увлекательном квесте-экскурсии на Красной площади, побывали в Политехническом музее, где им провели мастер-класс по физике, посмотрели и обсудили с кандидатом биологических наук Надеждой Антиповой фильм о формах жизни на земле "Терра", а также прослушали лекцию "Человек собаке вдруг" директора благотворительного фонда "Подарок судьбы" Наталье Чаплин.

#"

Участника лагеря #SIBURCAMP, Илья Евдокимов, Воронеж: "Мне очень понравился лагерь. Особенно то, что были не только тренировки, но и интересная, насыщенная программа: мы ездили на экскурсии, побывали на матчах финала Единой лиги ВТБ между ЦСКА и "Химками". Понравилось, что нас кормили очень хорошо. Тренировки были очень полезными, я вынес из них много нового. В лагере я узнал много новых растяжек для разминки, научился новым проходам с мячом, финтам". По итогам проекта #SIBURCAMP тренеры детей, принимавших участие на всей стадии его реализации, получат рассылку с результатами тестирования и рекомендациями по дальнейшему развитию баскетбольных навыков. 

Ранее в рамках программы "Школа баскетбола" в Санкт-Петербурге со 2 по 9 мая состоялся финальный этап проекта #SIBURZENIT: 35 лучших юношей в возрасте от 14 до 16 лет по итогам отборочных этапов провели тренировочный сбор под руководством тренеров БК "Зенит".