RU EN
Закрыть

Цикл лекций и экскурсий от Московского музея дизайна в Томске

Томск, 27 июля 2022

Эксперты в области дизайна расскажут о продвижении идей разумного потребления и тесной связи дизайна и экологии. Основная цель образовательной программы – повышение осведомленности о возможностях переработки пластика, знакомство с мировым опытом в этой сфере, привлечение внимания к осознанному потреблению и культуре обращения с отходами. 

Экспозиция открыта в галерее «В Главном» Томского Государственного Университета до 30 сентября 2022 г. В экспозиции представлены работы более 40 зарубежных и российских дизайнеров и дизайн-студий. Это реализованные проекты — от украшений и одежды до арт-инсталляций — и экспериментальные идеи использования отслужившего свой срок пластика.

Расписание образовательной программы 

Июль
28 июля 2022 16:00 / шатер Института искусств и культуры в роще ТГУ
Лекция
Ксения Нагорняк, стилист, основатель селективного магазина винтажной одежды
Тема лекции: «Реальная цена моды» 
История об одежде, которую мы носим и о влиянии глобальной индустрии моды на окружающий мир. Лектор расскажет о фактическом положении дел в индустрии, о неутешительных цифрах количества производимой новой одежды и о влиянии консьюмеризма на окружающую среду. Что такое «ресейл», «апсайклинг», «реюз» и как с их помощью прийти к решению проблемы.      
Экскурсия по выставке

29 июля 2022 17:30 / 318 аудитория Института искусств и культуры, гл. корпус ТГУ
Лекция (онлайн)
Галина Ларина, графический дизайнер, исследователь, лектор, создатель Plasticdoom – бренда вещей, сделанных из вторично использованных полиэтиленовых пакетов (бренд представлен на выставке).
Тема лекции: «Дизайн-мышление как инструмент для положительных изменений»
Дизайн и экология связаны больше, чем кажется на первый взгляд. Как современные дизайнеры работают с комплексными вопросами, связанными с экологией? Насколько вообще соотносятся области дизайна и экологии, какие методы и рычаги для положительных изменений доступны дизайнерам и «как точка соотносится со всей линией»? Ответы на эти вопросы раскроет лектор на свое личном примере.

Сентябрь
2-4 сентября 2022 (точное время будет опубликовано позднее)
Лекция
Павел Ульянов, историк дизайна, специалист по истории дизайна жилой среды,      коллекционер,      галерист. 
Тема лекции: «Пластик и Дизайн. История серийного производства». 
Индустриальные технологии массового производства часто основаны на древнейших технологиях и материалах. Серийные изделия впервые были получены из материалов, обладающих высокой пластичностью, позволяющей осуществлять формовку в многоразовых формах. Технологии формовки развивались и адаптировались к новым материалам. Изобретение пластиков привело к созданию доступных товаров массового потребления и казалось решением всех проблем индустрии. Но ограниченность природных ресурсов и возникшие угрозы окружающей среде выдвигают новые задачи, решение которых ищет современный дизайн.
Экскурсии по выставке
 
30 сентября 2022
Лекция
Александра Санькова, основатель и директор Московского музея дизайна. Дизайнер, историк дизайна, автор сборника интервью с российскими дизайнерами,  автор статей о советском дизайне.
Тема лекции: «Разумное потребление и дизайн. Как без ущерба для окружающей среды производить новые предметы»
Бережное отношение к ресурсам – один из главных современных трендов. Основная цель – сохранение и улучшение качества жизни людей на планете. Осознанное потребление, экономика замкнутого цикла, эко-дизайн становятся ключевыми в миссиях крупных компаний. На примере разработок и проектов зарубежных и российских дизайнеров лектор расскажет о том, какой в этом смысл, почему так важно грамотно подходить к сортировке отходов, и что из этого может получиться.
Завершающая кураторская экскурсия по выставке 

Все мероприятия бесплатные, необходима регистрация.

Подробная информация и расписание:
https://vk.com/tsugallery
Регистрация:
https://institut-iskusstv-i-kultu.timepad.ru/event/2112248/ 
Телефон для справок: +7-909-549-19-01