RU EN
Закрыть

Школьники Тюменской области получат гранты СИБУРа на проведение исследований леса

Тобольск, 13 мая 2021

СИБУР подвел итоги II грантового конкурса для школ и школьных лесничеств Тюменской области. Экспертами отобраны 6 исследовательских проектов по изучению, охране, защите и восстановлению лесов. Конкурс проводится СИБУРом совместно с Департаментом лесного комплекса Тюменской области в рамках проекта «Тобольский лес» программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

— По улучшенному качеству заявок в этом году мы увидели эффект от образовательной программы проекта «Тобольский лес», которую реализуем уже третий год. Поздравляем наших победителей и ждем, что школьники региона при поддержке «Формулы хороших дел» сделают отличные исследования и достойно представят их на региональных и всероссийских конкурсах, — отметила Елена Бельская, начальник отдела по связям с органами государственной власти ООО «ЗапСибНефтехим».

В жюри конкурса вошли представители СИБУРа, эксперты программы «Формула хороших дел», Департамента лесного комплекса Тюменской области и Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей (ранее – Федеральный детский эколого-биологический центр).

— Это действительно был непростой выбор, потому что интересных заявок было много. Теперь главная задача для победителей – реализовать задуманное. Уверен, что школьники под руководством опытных педагогов региона успешно с ней справятся и принесут ощутимую пользу лесам Тюменской области, — прокомментировал Леонид Остроумов, директор Департамента лесного комплекса Тюменской области.

Грантовую поддержку получат 6 проектов:

  • В Тобольске ученики средней общеобразовательной школы №2 изучат флору тропы, ведущей к сосне-долгожительнице – очистка этой тропы стала возможна благодаря грантовой поддержке СИБУРа в прошлом году.

  • Учащиеся Комсомольской средней общеобразовательной школы (Заводоуковский городской округ) займутся изучением лесных животных в окрестностях посёлка Комсомольский и деревни Щучье.

  • Ученики Сетовской общеобразовательной школы (Тобольский район) продолжат развивать школьный дендрарий и исследовать его видовой состав.

  • Юные исследователи из Клепиковской основной общеобразовательной школы (Ишимский район) освоят размножение древесных пород путем черенкования.

  • Учащиеся Гимназии имени Н.Д. Лицмана (Тобольск) поймут особенности произрастания культурных и дикорастущих растений на пришкольной территории.

  • Активисты школьного лесничества «Лесовичок» (Уватский район) создадут опытный участок для оценки приживаемости саженцев.

 — Мы уже не первый год занимаемся развитием пришкольной территории. Проект «Цветущая гимназия ‒ SCIENCE» позволит оценить влияние различных факторов среды на растительность. Результаты работы точно будут полезны при ознакомлении школьников с видовым разнообразием растений нашего региона. И, конечно, мы планируем выступить на научно-практических конференциях, — поделилась Лариса Матвеева, учитель химии и биологии Гимназии имени Н.Д. Лицмана.

Поздравляем победителей и желаем удачи в проведении исследований!


Для информации:

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru.

«Тобольский лес» — проект по лесовосстановлению в Тюменской области, реализуемый с 2019 года в рамках направления «Охрана окружающей среды» программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». В 2020 году проект СИБУРа одержал победу во втором всероссийском конкурсе «Надёжный партнёр – экология», который проводился Ассоциацией «Надёжный партнёр» совместно с «Российским экологическим обществом» при поддержке комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в номинации «Лучший проект бизнеса в сфере сохранения лесов». Подробнее: https://www.formula-hd.ru/projects/nature/tobolskiy-les/.