RU EN
Закрыть

Школа-студия МХАТ посетила Свободный

Свободный, 11 апреля 2023

Во дворце культуры города Свободный состоялись гастроли Школы-студии МХАТ. Жители города посетили не только спектакли, но и тематическую выставку работ театральных художников. Около 60 молодых людей приняли участие в лекциях и мастер-классах от педагогов Школы-студии, а также прошли прослушивание для поступления на Актерский факультет Школы-студии МХАТ. Проект реализуется при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Совместный проект Школы-студии МХАТ и СИБУРа «Школа-студия МХАТ открывает новые города!» направлен на развитие культурной среды в городах присутствия компании за счет возможностей современного театрального искусства и поддержки талантливой молодежи. Так, в рамках гастрольной программы в Свободном прошли показы дипломных спектаклей IV курса актерского факультета Школы-студии МХАТ (Мастерская Марины Брусникиной и Сергея Щедрина) ― «Илиада» по поэме Гомера и «Дни нашей жизни» по пьесе Леонида Андреева, а в фойе театра была представлена выставка «Диалог с классиком» студентов факультета Сценографии и театральной технологии. Зрители могли ознакомиться с экспозицией, ожидая начала спектакля. Всего спектакли и выставку посетили порядка 1 000 человек.

Педагоги Продюсерского и Актерского факультетов, а также факультета Сценографии и театральной технологии провели лекции, мастер-классы и даже прослушивания в Школу-студию МХАТ, в которых приняли участие порядка 30 человек. По итогам прослушиваний трое из них успешно прошли на II тур отборочных испытаний, который состоится в Москве в июле этого года. 

Игорь Яковлевич Золотовицкий, ректор Школы-студии МХАТ
«Это полноценные гастроли, на которых ребята окунулись в профессию. Хочу отдельно сказать о возможности живого общения зрителей и молодых ребят с нашими студентами и педагогами, возможность задавать вопросы и получать ответы, поразмышлять вместе о спектакле — это то, ради чего мы работаем в программе “Формула хороших дел”. Люди получают впечатления, остаются на обсуждение, потому что им становится интересно, задают вопросы и, может быть, уже делают хорошие дела». 

Надежда Анатольевна Доргунова, Министр культуры Амурской области:
«Я очень рада, что такой прекрасный, полезный и нужный проект состоялся. Все те люди, которые пришли на спектакли, поучаствовали в лекциях и мастер-классах, может быть, прикоснулись к театру и, может быть, пойдут потом учиться в Школу-студию МХАТ!
У нас есть такой слоган: “Амур — это про любовь”. Поэтому мы всех с любовью ждем у нас!»

Глеб Сергеевич Федотов, руководитель практики, взаимодействие с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «Амурский ГХК»: 
«Для нас блок культуры один из самых важных. И мы рады, что в рамках “Формулы хороших дел” можем бок о бок вместе со Школой-студией МХАТ открывать новые возможности отдыха и развития для жителей городов и районов присутствия СИБУРа. Благодарю Школу-студию МХАТ и правительство города. Без вас, без вашего задора и профессионализма ничего бы не получилось. Я заметил, как меняются глаза у молодых людей, которые приходят на лекции. Это дорого стоит!»