RU EN
Закрыть

Открыт прием заявок на Всероссийский конкурс "#яделаючистыйгород"

Москва, 12 июля 2021

Стартует Всероссийский конкурс для школьников #яделаючистыйгород, нацеленный на повышение экологической грамотности детей и молодежи. Конкурс реализует фонд «Успех» при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

Конкурс #яделаючистыйгород второй год проводится в рамках экологического проекта «Мастерская ресайклинга». В минувшем году в нем приняли участие более пяти тысяч школьников из 53 регионов России. «Мастерская ресайклинга» продвигает идею раздельного сбора и повторного использования пластиковых отходов, в доступной форме рассказывая школьникам о возможностях вторичной переработки. Мастерские ресайклинга уже действуют в Тобольске и Дзержинске, а до конца 2021 года появятся также в Нижневартовске и Томске.

Стать участником может любой желающий в возрасте от 7 до 17 лет. На конкурс принимаются работы в следующих номинациях: «Плакаты и рисунки», «Проектные и исследовательские работы», «Сказки, стихи и сочинения», «Видео и фотоработы».

Ежегодно в России образуется порядка 60 миллионов тонн отходов. Полимерные отходы составляют всего 7%, но из них на переработку отправляется только 7-12%. Вторичная переработка отходов и возвращение их в производственный цикл – важный вклад в защиту и сохранение экологии планеты. Значимую роль в реализации концепции ресайклинга играет развитие системы раздельного сбора отходов и общественной культуры обращения с ними.

На конкурсе #яделаючистыйгород ученики младших классов и подростки смогут рассказать о своем видении экологической ситуации и предложить собственные идеи использования вторсырья.

Экологическое просвещение – важный шаг в формировании экономики замкнутого цикла, поэтому в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» мы поддерживаем образовательные проекты в этой сфере. Конкурс #яделаючистыйгород, ориентированный на школьников, очень важная инициатива – ведь осознание личной ответственности за чистоту твоей улицы, города и всей планеты закладывается в детстве. Надеемся, что многим ребятам конкурс поможет не только бережнее относиться к природе, но и задуматься о том, какой вклад в ее сохранение вносит раздельный сбор и переработка отходов, – отмечает Станислав Каспаров, директор обеспечения поддержки бизнеса в регионах присутствия компании СИБУР.

Экологичное поведение наконец-то начало входить в моду, и я считаю, наша главная задача — поддержать этот тренд. К счастью, дети лучше всего впитывают информацию, и я надеюсь, скоро мы придем к тому, что полезные и правильные экопривычки станут для них обычным делом. Ассоциация «Чистая страна» и ее члены уже долгое время занимаются экологическим просвещением, и мы убедились, что подобные проекты — лучший способ научить школьников бережному отношению к природе, — прокомментировал Исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

Для участия в конкурсе нужно зайти на сайт проекта http://workshop-recycle.ru/, заполнить заявку и отправить свою работу по одной из номинаций. Заявки принимаются до 19 сентября. 29 сентября экспертный совет определит победителей, которые получат почетные дипломы и призы от организаторов и партнеров проекта. Список будет опубликован в группе «Мастерская ресайклинга» ВКонтакте.

Присоединиться к экологическому сообществу и узнавать все новости проекта первыми можно в социальных сетях VK www.vk.com/recycling_workshop и Instagram www.instagram.com/recycling.wsh