RU EN
Закрыть

В Тобольске завершился городской театральный фестиваль «Радуга талантов»

Тобольск, 18 мая 2022

С 13 по 15 мая в городе Тобольске прошел детско - юношеский городской театральный фестиваль «Радуга талантов». Организаторами фестиваля выступил Свободный молодежный театр. Именно на их сценической площадке творческим коллективам города представилась возможность выступить на оборудованной сцене театра. История фестиваля «Радуга талантов» ведет отчет с 1998 года. В разное время он имел различные статусы - от городского до всероссийского. Сегодня благодаря программе социальных инвестиций компании СИБУР «Формула хороших дел» фестиваль вновь возрожден. Подобная поддержка любительского театра позволяет точечно развивать и формировать креативный кластер города.

«Очень часто любительские коллективы выступают где придется - в классах, в актовых залах школ. Но это не совсем театральное пространство. У нас в театре условия приближены к профессиональной сцене, хоть зал и маленький. Для всех спектаклей писалась световая партитура. Многие увидели свои декорации в прямом смысле в новом свете. И у всех артистов была возможность посмотреть друг на друга. Это важно для театрального сообщества города, пусть даже любительского», - рассказывает директор Свободного молодежного театра Ольга Солодова.

19 коллективов и около сотни ребят приняли участие в конкурсной программе фестиваля в трех номинациях: Художественное слово, Театр малых форм, Спектакль.

«Мне приятно видеть, как много молодых руководителей театральных студий готовы заниматься творчеством с детьми. Спектакли заявлены в разных форматах - от простых драматических сцен до сложных мультижанровых постановок», - делится впечатлениями член жюри, преподаватель театральных дисциплин, заместитель директора по организационно-массовой работе Детской школы искусств г. Нефтеюганска - Дарья Сочинская.

Помимо конкурсной программы для всех руководителей прошел круглый стол и мастер - класс на тему «Интерактив в театре», который провела преподаватель Оренбургского областного колледжа культуры и искусств Юлия Тажманова. Важно, что все у всех режиссеров была возможность получить обратную связь, услышать отзывы, пожелания в дальнейшей постановочно-педагогической деятельности.

«Свободный молодежный театр является частым участником Формулы хороших дел. В этом году благодаря выигранному гранту удалось возобновить проведение детско-юношеского театрального фестиваля «Радуга талантов»: сделать его масштабнее и красочнее, пригласить творческие коллективы из других городов региона, провести мастер-классы. Поддержка такого рода проектов и развитие культурной среды в регионах деятельности компании — важное направление программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел», ведь именно культура вдохновляет на новые открытия, объединяет людей, формирует комфортную городскую среду, в которой хочется жить и работать», - отметила ведущий специалист управления по взаимодействию с органами власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим» Джамиля Ахматова.