RU EN
Закрыть

Путешествующий магазин-фестиваль «Книги в городе» снова в Тобольске

Тобольск, 7 сентября 2022

С 9 по 18 сентября 2022 года в Тобольске во второй раз пройдет Тобольский детский книжный фестиваль. В программе — десятки мастер-классов для взрослых и детей, дискуссии о будущем городской среды, кинопоказы, встречи с писателями, художниками, архитекторами и блогерами. Посетители фестиваля смогут принять участие в велопробеге, устроить гонку на детских автомобилях и самокатах и даже подняться на воздушном шаре над Кремлем.  

На фестиваль в Тобольск приедут одни из лучших издателей страны: «Альпина. Дети», «Альпина Паблишер», «Альпина Нон-Фикшн», «Карьера-Пресс», A+A, Ad Marginem, «Самокат», «Белая ворона», «Юлбасма». Они привезут не только самые интересные и красивые книги, издававшиеся в последние годы, но также их авторов, которые проведут встречи с читателями.

Местом проведения фестиваля станут сразу несколько локаций: тобольский Гостиный двор, Водонапорная башня, Красная площадь, Аптекарский сад и мультицентр «Моя территория». Так, целое крыло Гостиного двора превратится в резиденцию издательств. Здесь одновременно будут проходить творческие мастер-классы и работать поп-ап магазины, где посетители смогут купить книги с объемными и подвижными иллюстрациями. 

На фестивале будут представлены не только детские иллюстрированные издания, но также новинки научно-популярной и художественной литературы для взрослых. Это книги про креативное предпринимательство, туризм, локальную идентичность и городское развитие. 

Одной из центральных тем фестиваля станет урбанистика. Тоболяки смогут принять участие в творческих и дискуссионных лабораториях, которые проведет архитектурное бюро Wowhouse. Именно оно занимается разработкой мастер-плана Тобольска. Представители компании расскажут жителям о том, как изменится город в будущем. 

В мультицентре «Моя Территория» в Аптекарском саду пройдет серия встреч с представителями творческой молодежи и креативными индустриями. Участники обсудят культурный блоггинг, организацию фестивалей и построение городских культурных центров. Детей ждут тематические мероприятия. Они будут создавать арт-объекты, составлять путеводители по своей улице и планировать экспедиции. 

Еще одна локация — Красная водонапорная башня — превратится в Тобольский детский книжно-туристический центр. Здесь все дни фестиваля будет работать выставка, посвященная путешествиям. Это коллекция книг-картинок, иллюстрированных энциклопедий, комиксов и графических романов. Издания погружают взрослых и детей в игровое и познавательное пространство и побуждают исследовать родной город и весь окружающий мир. 

Посетителей Красной башни будут встречать куратор выставки, книжный художник Кася Денисевич, а также тобольская предпринимательница Ольга Кийко и ее сын Матвей, которые выступят в роли управляющих книжного магазина. Семья Кийко уже принимала участие в прошлогоднем фестивале. Он так вдохновил Матвея, что парень решил завести свой книжный блог. Сейчас мама с сыном развивают тобольский проект «Книги, кофе и разговоры». Издания, попавшие в коллекцию проекта, будут представлены в магазине. 

Для библиотекарей, педагогов, музейных сотрудников и других профессионалов, развивающих культурную жизнь Тобольска, фестиваль подготовил специальную программу «Тобольск — Казань: маршрут построен». Так, в резиденции казанской художницы, арт-директора детского издательства «Юлбасма» Гузель Гариповой состоится выставка, посвященная изучению культуры Сибирских татар. Кроме того, в Тобольск приедет сооснователь казанского Центра современной культуры и книжного магазина «Смена» Кирилл Маевский, который расскажет об опыте развития городских проектов с помощью книги. 

Путешествующий магазин-фестиваль прибудет в Тобольск в рамках федерального проекта «Книги в городе». Фестиваль пройдет при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел», администрации города Тобольска и Тюменского музейно-просветительского объединения. Программа организована совместно с Новой Московской международной детской книжной ярмаркой и Московской международной книжной ярмаркой.

Магазин-фестиваль в Белых башнях Гостиного двора и Красной водонапорной башне будет открыт каждый день с 9 по 18 сентября с 10:00 до 20:00.

Подробное расписание мероприятий фестиваля на knigivgorode.ru.

«Книжный фестиваль – это проверенный в Тобольске формат выстраивания новых связей между разными институциями города. Он побуждает к диалогу с издателем, книгой, автором, другими читателями и с самим собой. Именно фестивальные активности порождают внутреннюю дискуссию на сложные вопросы: «какова роль книги в моей жизни, могу ли я ее переписать?», «что важно, а что излишне?», «должен ли я что-то вложить/оставить или это только для меня?». Мне особенно приятно, что благодаря Фестивалю в 2021 году в городе появился блог Матвея Кийко, который стал читательским магнитом детской аудитории. Именно через него происходит популяризация правильных мыслей о ценностях чтения, глубине мира, который может быть открыт для детей и их родителей», — отметила начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «Запсибнефтехим» Елена Бельская