RU EN
Закрыть

При поддержке СИБУРа в Кстово прошёл фестиваль "Я люблю науку"

Кстово, 10 апреля 2017

Более 1 600 детей и 120 взрослых приняли участие в фестивале "Я люблю науку", который 8 и 9 апреля прошёл в Кстово Нижегородской области при поддержке СИБУРа в рамках корпоративной благотворительной программы "Формула хороших дел".

В дни проведения фестиваля  в городском Дворце детско-юношеского творчества разместились авторские лектории, творческие мастерские и учебно-научные лаборатории. Участники мероприятия посетили лекции "Какая польза от математики?", "Полёты самолетов", "Как заниматься геометрией на алгебре", "Паркеты на плоскости и самоопирающиеся купола" (из цикла "Наглядная математика"), а также занятия "Необыкновенная физика обыкновенных вещей" и "Физика дома и на отдыхе".

#"

Одним из самых ярких событий фестиваля  стала научная игра по интерактивной программе "Открытая химическая лаборатория". Заработанные баллы участники игры обменяли на оборудование и научно-познавательную литературу для домашней химической лаборатории. Для старшеклассников и взрослых были проведены викторины: "По следам нобелевских открытий" и "Нефтехимия: очевидное и невероятное", а также квест "Таблица Менделеева".

Ключевым событием фестиваля стал мастер-класс "Нефть. Искусство превращений", на котором была продемонстрирована учебная установка нефтеперегонки. На ней школьники под руководством взрослых наставников смогли самостоятельно получить из нефти отдельные фракции – в частности, прямогонный бензин.

#"

В программе фестиваля приняли участие известные учителя и ученые. Среди них Евгений Ширяев – руководитель Лаборатории математики Политехнического музея (Москва); Алексей Селиверстов – преподаватель кафедры общей физики Физического факультета МГУ и другие молодые просветители.

#"

Александр Долгих, заместитель директора Департамента образования администрации Кстовского муниципального района:

- Необходимо отметить своевременность и высокий уровень проведения мероприятия. Хорошо, что Фестиваль прошёл именно в нашем городе, где работают нефтеперерабатывающие и нефтехимические производства, использующие химические и физические свойства материалов. Для будущих специалистов, выбравших техническое образование, важно знать перспективы химической отрасли, а для этого - хорошо владеть науками естественнонаучного цикла. Только из мотивированного на достижение цели ученика получится высококлассный специалист, а для этого ему необходимо прививать любовь к наукам и развивать его потенциал.

Евгений Шевченко, начальник управления охраны труда, промышленной безопасности и экологии кстовской площадки СИБУРа: "В рамках "Формулы хороших дел" мы традиционно поддерживаем в Кстово и Кстовском районе проекты, направленные на развитие научного знания и экологического сознания школьников. Нашими партнёрами выступают Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет, представители педагогической общественности. Мы выбираем различные формы работы: конкурсы школьных исследовательских проектов, экологические КВН, фестивали научного кино. Мероприятия в формате "Я люблю науку" – Фестиваль науки, который только что завершился, и мастер-классы, которые пройдут в этом месяце - прекрасно дополняют региональные инициативы.