RU EN
Закрыть

При поддержке СИБУРа в первом полугодии 2020 года студенты реализуют 14 волонтерских проектов

3 февраля 2020

СИБУР подвел итоги II конкурса волонтерских проектов студентов «Люди, меняющие мир» в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». В 2020 году при поддержке СИБУРа студенты высших и средне-специальных учебных заведений реализуют 14 волонтерских проектов, из которых 3 – победители пилотного конкурса и будут продолжены по итогам успешной реализации в 2019 году.

В выборе победителей участвовали специалисты СИБУРа, приглашенные внешние эксперты и менеджеры программы «Формула хороших дел». Максимальная сумма гранта для реализации каждого проекта составит 50 000 рублей.

В рамках своих проектов студенты проведут профориентационные и познавательные занятия для детей-сирот и маленьких пациентов с тяжелыми заболеваниями, организуют образовательные интенсивы по развитию городских территорий. Проекты в сфере охраны окружающей среды направлены на борьбу с городскими свалками и поддержку раздельного сбора мусора, озеленение городских пространств, помощь бездомным животным. 

В конце года авторы лучших реализованных проектов и самые активные волонтеры будут приглашены на корпоративный волонтерский форум СИБУРа в Москву. 

СПИСОК ПРОЕКТОВ-ПОБЕДИТЕЛЕЙ:
Амурский государственный университет:
  • «Сад здоровья» − серия мастер-классов, практикумов, дней здоровья по тематике огородничества для пожилых людей. Заявитель − Сорокина Ольга Анатольевна. 
  • «Ресоциолизация воспитанников Юхтинской спецшколы» − серия профориентационных и культурных выездных мероприятий для воспитанников Юхтинской спецшколы из Свободненского района. Заявитель − Кузнецов Константин Игоревич. 
Воронежский государственный университет инженерных технологий: 
  • «Доступный ART» – серия мастер-классов по фотографии и художественному искусству для детей-сирот. Проект является победителем конкурса − 2019. Заявитель − Панина Екатерина Геннадьевна.
Нижегородский индустриальный колледж:
  • «Вектор на успех» − серия мероприятий по ознакомлению детей-сирот с разными профессиями. Проект является победителем конкурса − 2019. Заявитель − Дедешин Алексей Вячеславович. 
Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского: 
  • «С биологией сквозь века» − разработка интерактивной сказки об окружающем мире и истории биологии, проведение сказкотерапии для детей с синдромом Дауна. Заявитель − Обедиентова Елизавета Сергеевна. 
Дзержинский политехнический институт (филиал Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е.Алексеева): 
  • «Вторая жизнь» − серия мероприятий по сбору и реставрации книг для дальнейшей передачи в социальные учреждения и малообеспеченные семьи. Заявитель − Кокорина Валерия Алексеевна.
Кубанский государственный технологический университет: 
  • «Подарим детям мир знаний» − проведение занятий по школьным предметам для детей, находящихся на длительном лечении в Детской краевой клинической больнице. Заявитель − Гаскаров Никита Радикович. 
Национальный исследовательский Томский государственный университет:
  • «Скошенную траву в дело» – организация и проведение комплекса мероприятий, направленных на сбор и переработку скашиваемой травы для последующего использования. Заявитель − Безгодова Ольга Витальевна.
  • «Я-ТОМСК-ПЛАНЕТА» – организация и проведение общегородских экологических мероприятий в поддержку сбора вторичных отходов. Заявитель − Калдыбек Аружан Асаналикызы. 
Пермский государственный национальный исследовательский университет: 
  • «Экосовет − вузу и городу» − создание на территории кампуса университета постоянно действующей системы раздельного сбора отходов, проведение широкой просветительской экологической кампании. Заявитель − Русаков Александр Викторович. 
Сибирский федеральный университет: 
  • «Чистый мир» − серия мероприятий, направленных на борьбу с городскими свалками. Заявитель − Карпюк Мария Юрьевна. 
Тюменский индустриальный университет: 
  • «МастерОК» − благоустройство комнаты в Доме социальной реабилитации семей и детей, проведение серии мастер-классов для детей по работе со строительными материалами и инструментами, знакомство с основными этапами проведения ремонта. Заявитель − Алебаева Айжан Тулегеновна. 
Ишимский педагогический институт им. П. П. Ершова (филиал Тюменского государственного университета): 
  • «Книга, которой не должно быть» − серия ежемесячных экологических акций по сбору вторсырья и тематических конкурсов для школьников в поддержку центра помощи бездомным животным. Заявитель − Касьянова Илона Евгеньевна.
Уфимский государственный нефтяной технический университет: 
  • «Ушастый фест» – проведение общегородского благотворительного фестиваля в помощь бездомным животным. Проект является победителем конкурса − 2019. Заявитель − Нуруллоева Камилла Жамиловна. 
Все проекты-победители будут реализованы студентами до 30 июня 2020 года. Принять участие в волонтерских мероприятиях могут все желающие. Сроки и подробную информацию о необходимой волонтерской помощи по конкретному проекту можно уточнить, отправив запрос на адрес электронной почты конкурса students@formula-hd.ru

Всего на II конкурс было подано 76 заявок от студентов высших и средне-специальных учебных заведений в 16 городах России: Благовещенск (Амурская область), Владивосток, Воронеж, Дзержинск, Ишим, Казань, Краснодар, Красноярск, Нижний Новгород, Пермь, Северск, Стерлитамак, Тобольск, Томск, Тюмень, Уфа. Лидером по количеству поданных заявок стал Тюменский государственный университет – 12 заявок. 

***
Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. 

В 2018 году на пилотный конкурс волонтерских проектов студентов «Люди, меняющие мир» было подано 76 заявок. В 2019 году при поддержке программы реализовано 14 волонтерских проектов. На средства гранта студенты благоустроили свои города, организовали общегородские экологические акции по сбору мусора и сохранению малых рек, провели профориентационные и творческие мастер-классы для детей-сирот, устроили фестиваль в поддержку бездомных животных и серию выездных донорских акций. В конце года авторы трех лучших реализованных проектов были поощрены поездкой на корпоративный волонтерский форум СИБУРа в Москву. 

Подробная информация о программе доступна на сайте www.formula-hd.ru