RU EN
Закрыть

Подведены итоги соревнований по бердингу в Тобольске

Тобольск, 26 мая 2023

Жюри, сформированное из ученых-орнитологов, определило победителей и призеров учебных соревнований по бердингу в Тобольске. Соревнования проведены в рамках проекта «Территория чибисов» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» совместно с некоммерческим партнерством «Птицы и Люди».

Полевой этап соревнований прошел в парке «Тобол», ранее благоустроенном в рамках программы «Тобольск-2020» при участии СИБУРа. В результате стадион превратился во всесезонный парк активного отдыха горожан. Соревнования по бердингу позволяют проводить регулярный мониторинг орнитофауны парка «Тобол» и в то же время приучают участников стартов внимательнее относиться к птицам и сохранять естественные условия их обитания.

Всего на старт соревнований вышли 68 бердеров в составе 16 команд. За отведенные три часа им предстояло найти и сфотографировать как можно больше видов птиц, а в последующие три дня – правильно определить их по сделанным снимкам и заполнить специальный чек-лист. Профессиональной подготовки для этого не требовалось. В общей сложности участникам соревнований удалось поймать в объективы камер и смартфонов 21 вид птиц. Юным бердерам удалось в том числе сфотографировать большого пестрого дятла, вертишейку, седого дятла, черныша, малого зуйка, горную трясогузку, черного коршуна.

Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел»:

«Проект «Территория чибисов» стартовал в 2019 году именно в Тобольске, соревнования по бердингу стали значимой частью проекта. Многие педагоги и школьники благодаря «Территории чибисов» включились в движение бердеров еще четыре года назад, и теперь не упускают возможности в очередной раз понаблюдать за птицами в формате увлекательных соревнований. Участие в подобных стартах стало доброй традицией и хорошей экопривычкой для тоболяков».

Победителями соревнований стала семейная команда «Фогель», которой удалось сфотографировать и правильно определить 15 видов птиц. Второе место у команды «Жаворонки» (Верхнеаремзянская СОШ им. Д.И. Менделеева), третье место – у команды «Мардаринки» (Дом детского творчества Тобольска).

Все победители и призеры соревнований получат памятные призы и дипломы от проекта «Территория чибисов», всем участникам будут отправлены именные сертификаты.

Лениза Авазова, учитель биологии Верхнеаремзянской СОШ им. Д.И. Менделеева, капитан команды «Жаворонки»:

«Мы регулярно участвуем в соревнованиях по бердингу, нам очень нравится. Дети стали более увлеченными: они тщательно готовятся к соревнованиям, просматривают определители и серьезно обсуждают тактику и маршрут. Благодаря бердингу наши школьники стали более внимательно относиться к птицам и в целом к окружающей их природе».