RU EN
Закрыть

Пластик и искусство. Выставка «Фантастик пластик» откроется в четырех городах России

Казань, Красноярск, Нижнекамск, Свободный, 22 марта 2023

Московский музей дизайна при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» в 2023 году поочередно откроет выставку зарубежных и российских дизайнеров «Фантастик пластик» в четырех российских городах: Свободном, Красноярске, Казани и Нижнекамске. Вход для посетителей бесплатный.

«Фантастик пластик» направлен на популяризацию раздельного сбора, переработки и повторного использования пластика. Проект включает передвижную экспозицию работ и их фотографий, а также образовательную программу для широкой аудитории. Гости выставки смогут познакомиться с более, чем 40 произведениями зарубежных и российских дизайнеров, созданных из переработанного пластика. Среди них ― песочные часы, наполненные гранулами и образцами вторичных полимеров, от британского дизайнера Броди Нила; игрушечные автомобили от голландцев Рено де Клерка и Марейн Дювекот; мебель от бельгийской компании Engel и питерской студии Eburet; дождевики от Галины Лариной и стильные украшения от Екатерины Лукьяновой. Все эти предметы быта, аксессуары, а также другие смелые экспериментальные предложения объединяет общая идея – они дают вторую жизнь пластику, который имеет 100% потенциал переработки, как однократной, так и многократной. Художники увидели в нем идеальный материал для работы: лёгкий, недорогой, долговечный и универсальный. Пластик стал неотъемлемой частью жизни человека и применяется практически во всех сферах его деятельности. С 1950-х годов человечество произвело около 6 млрд тонн пластика, однако практика вовлечения пластиковых отходов в повторное использование только начинает развиваться. При этом раздельный сбор и переработка пластиковых отходов позволяет экономить природные ресурсы и сокращать количество отходов на полигонах.

В рамках образовательной программы желающие смогут посетить лекции, посвященные экологии и опыту работы с вторичным пластиком, детские мастер-классы и многое другое.

«С 2019 года мы поддерживаем проведение проекта “Фантастик Пластик” в городах присутствия компании. Выставка уже прошла в Нижнем Новгороде, Москве, Воронеже, Перми, Уфе, Тобольске, Томске и Омске. “Фантастик Пластик” не только обогащает досуг горожан, но и привлекает внимание населения к вопросам осознанного потребления, культуре переработки. Проект становится еще одним шагом к развитию устойчивости городов, который компания делает с местными жителями», ― прокомментировала Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

Расписание выставки:

1 апреля – 3 мая 2023 – Свободный (Свободненский краеведческий музей)

26 мая – 20 августа 2023 – Красноярск (Музейный центр «Площадь мира»)

12 сентября – 12 ноября 2023 – Казань (выставочный зал «Манеж» Музея-заповедника «Казанский Кремль»)

20 ноября 2023 – 04 февраля 2024 – Нижнекамск (Дом народного творчества)