RU EN
Закрыть

Пермяки очистили лес в Кировском районе от 1 тонны мусора

Пермь, 28 августа 2023

В воскресенье, 27 августа, более ста человек собрались в парке «Счастье есть» в Кировском районе, чтобы принять участие в «Чистых Играх» – командных соревнованиях по очистке природных территорий от мусора и раздельному сбору отходов.

Игры прошли в завершающий день Большой волонтерской недели и собрали самых разных участников – семейные, школьные и студенческие команды, работники трудовых коллективов, общественных объединений. Всего в экоквесте соревновались 23 команды. 

Андрей Квиткин, организатор «Чистых игр» в Перми: 
«Важно было не просто собрать мусор, но и разделить его по трем основным фракциям: стекло, металл и пластиковые бутылки после игры отправились в переработку». 

Основной задачей участников было собрать как можно больше мусора на территории парка. Также они могли выполнять задания для получения дополнительных баллов. Участники активно приносили интересные находки – «артефакты», отправляли «чекины» (фото до и после уборки) и участвовали в «фотоохоте» в приложении.  Победили в соревновании те команды, которые набрали большее количество баллов за всю игру:
  1. «Чистюли» – сборная команда ТОСов  Кировского района;
  2. «Реактивная тяга» – команда сотрудников АО «НИИПМ»;
  3. «Экологик» – постоянные участники Чистых Игр и других экомероприятий.
Антон Иванов, капитан команды «Реактивная тяга»:
«Мероприятие очень понравилось, было очень интересно, классный формат. Привлекает молодёжь и не только. Будем участвовать ещё!».  

Среди других участников были отмечены игроки из команды «Пельмени», которые нашли самую интересную находку – набор овощей и соль для засолки. Среди примечательных «артефактов» встретились «стул доктора Франкенштейна», кинескоп от советского телевизора и телевизионная антенна, клавиатура, длинный собачий поводок с ошейником и штыковая лопата. которую участники забрали с собой после игры.

Евгений Мальцев, начальник отдела по культуре, спорту и молодежной политике администрации Кировского района города Перми:
«Рад, что Кировский район снова принимал у себя такой прекрасный экологический проект, как «Чистые Игры». Во-первых, у нас очень удобная площадка для проведения, а во-вторых, у нас самый зеленый район, и мы должны этот статус поддерживать. Было много участников и отличная программа, даже солнышко вышло к нам, несмотря на дождливую погоду. Надеюсь продолжить совместную работу с организаторами «Чистых Игр» и в следующем сезоне». 

После соревнований участников ждало чаепитие с пирогами и выступление пермской кавер-группы «Vice City». Победители были награждены призами.

Всего за полтора часа игры было собрано более 1 тонны мусора – 154 мешка. Раздельно собранные отходы отправились на переработку в экотехнопарк компании «Буматика», где им дадут новую жизнь, а мусор вывезен из леса работниками Пермского городского лесничества.

Экологический квест «Чистые игры: Чистый Кировский» состоялся при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Сотрудники «Сибур-Химпрома» также приняли участие в уборке леса – команда «Сибуровцы» вошла в десятку лучших участников соревнований.

Мероприятие прошло при содействии Администрации Кировского района города Перми, Пермского краевого отделения «Всероссийского общества охраны природы», МКУ «Пермское городское лесничество» и АНО «Пермский молодежный центр».