RU EN
Закрыть

Объявлены победители соревнований по бёрдингу в Тобольске

Тобольск, 13 апреля 2021

В Тобольске прошли соревнования по спортивной орнитологии (бёрдингу), приуроченные к Международному дню птиц. Соревнования стали частью проекта «Территория чибисов» программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

128 участников, объединенные в 27 команд, представляли школы Тобольска и Тобольского района, детский технопарк «Кванториум-Тобольск», городской Центр содействия семейному устройству и сопровождения приемных семей. Юные бёрдеры старались увидеть и сфотографировать как можно больше видов птиц за отведенные три часа, а в следующие несколько дней – правильно определить птиц по сделанным снимкам и заполнить специальный чек-лист. Полученные данные будут переданы ученым Тобольской комплексной научной станции и Тюменского государственного университета.

Победителей соревнований определило жюри, сформированное из ученых-орнитологов. Первое место заняла команда «Жаворонки» (Верхнеаремзянская СОШ им. Д.И. Менделеева, Тобольский район), которой удалось правильно определить 7 видов птиц. Второй стала команда «Стрижи» (Сетовская СОШ, Тобольский район), третье место завоевала команда «Юные экологи» (МАОУ СОШ №14, Тобольск). Специальными призами отмечены воспитанники структурного подразделения «Детский сад» МАОУ СОШ №1 Тобольска Милана Квашнина и Анна Дементьева из команды «Смешарики».

– Соревнования вызвали у школьников живой интерес! С радостью отмечаю, что внимание ребят к проекту «Территория чибисов» растет с каждым годом, они все больше начинают интересоваться орнитологией и охраной окружающей среды, а, значит, точно будут заботиться об экологии нашего города, – прокомментировала начальник отдела по взаимодействию с органами власти ООО «ЗапСибНефтехим» Елена Бельская.

Это уже вторые орнитологические соревнования для школьников, проходящие в таком формате. Первые такие соревнования состоялись в 2019 году, в них приняло участие 85 человек из 16 команд.

– Участвуем в подобных соревнованиях первый раз, получили огромное удовольствие! Сначала дети не очень понимали, как высматривать птиц, но под конец соревнований уже сами стали фотографировать. Попробовали разные тактики для поиска птиц – и в парке поискали, и в жилом массиве около домов и кормушек. Хорошо, что парк реконструировали: раньше была просто спортивная школа и стадион, а сейчас много зон для отдыха, для детей. Мы и на лыжах тут с детьми ходим, летом на роликах катаемся, самостоятельно по выходным разные соревнования устраиваем, – рассказала педагог школы №1 Тобольска Татьяна Косинкина.

Парк «Тобол» как место проведения соревнований был выбран впервые. Этому способствовала большая работа по его благоустройству, проведенная в последние три года в рамках программы «Тобольск-2020» при участии СИБУРа. В результате стадион превратился во всесезонный парк активного отдыха горожан.

 Для информации:

«Тобольск-2020» — комплексная программа развития инфраструктуры города Тобольска, реализуемая администрацией города и Правительством Тюменской области при поддержке компании СИБУР. В нее вошли строительство, реконструкция и капитальный ремонт более 40 объектов образования, здравоохранения, культуры, спорта и городской среды. В рамках программы «Тобольск-2020» на территории Центра спорта и отдыха «Тобол» были обновлены лыжероллерные трассы на 3 и 5 км, проведено освещение, обустроены маршруты для скандинавской ходьбы, беговые дорожки и горнолыжный склон с подъемником.  Подробная информация о программе на сайте: https://tobolsk2020.com/.

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru

«Территория чибисов» – это комплексный проект по охране птиц на территории крупнейшего российского нефтехимического комплекса СИБУРа «ЗапСибНефтехим». Проект реализуется с 2019 г. в рамках направления «Охрана окружающей среды» программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». Подробная информация о проекте доступна на сайте: https://www.formula-hd.ru/projects/nature/chibisi/.