RU EN
Закрыть

Объявлены победители конкурса рисунков «Исчезающий мир тайги»

Губкинский, Муравленко, Нижневартовск, Ноябрьск, Нягань, Пыть-Ях, 31 марта 2023

СИБУР подвел итоги конкурса детских рисунков «Исчезающий мир тайги» на тему редких и исчезающих видов животных Севера. Конкурс проводился в рамках проекта «Живые символы тайги» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» среди учащихся художественных школ и студий Нижневартовска, Нягани и Пыть-Яха (ХМАО-Югра), а также Губкинского, Муравленко и Ноябрьска (ЯНАО).

Всего на конкурс поступила 131 работа. Наибольшее количество заявок было получено из Нижневартовска – 48 рисунков. Самыми популярными животными оказались северный лесной олень, пищуха, речной бобер, обыкновенный еж, краснозобая казарка, стерх и филин.

Жюри оценивало соответствие иллюстраций тематике конкурса, оригинальность сюжета, наличие авторских находок и решений, а также качество и аккуратность исполнения рисунка.

«Конкурс стал отличной возможностью для педагогов и учащихся изучить краснокнижную фауну северных регионов и попытаться воссоздать образы редких животных. Особенно приятно, что в некоторых художественных школах прошли специальные занятия, посвященные исчезающему миру тайги. Перед жюри стояла непростая задача, ведь каждый рисунок по-своему уникален. Благодарим всех участников за проявленный интерес и творческие идеи!», – поделилась руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» Елена Снежко.

Победители конкурса были определены в трех возрастных категориях: 6-10 лет, 11-14 лет и 15-17 лет. По итогам жюри приняло решение сделать онлайн-выставку рисунков с редкими и исчезающими видами животных Севера. В нее вошли 80 иллюстраций участников конкурса. Работы доступны для просмотра на сайте программы «Формула хороших дел»: https://www.formula-hd.ru/projects/nature/zhivye-simvoly-taygi/.

«В своей работе я представила белого медведя в виде хозяина Арктики. На его теле можно увидеть все красоты Ямала. Вода, которой много в нашей местности. Яркое солнце, которого так мало, но оно так сильно греет летом. Травинки, которые тоже нужны в природе и питании медведя. Небо с облаками, до которого порой хочется дотронуться рукой!», – поделилась учащаяся «Детской школы искусств», участница конкурса из Муравленко Дарья Титова.

«Создавая рисунок о краснозобой казарке, я вдохновлялась богатым животным миром ХМАО-Югры. Я выбрала ее из-за необычного окраса и интересного названия. Написать саму птицу красками мне было несложно, сложным оказалось написать фон вокруг нее. Это очень редкая птица, находится на грани вымирания, на нее нельзя охотиться», – отметила учащаяся «Детской школы искусств №1», участница конкурса из Нижневартовска Алиса Дугина.

«Лесной северный олень выбран для рисунка, потому что завораживает своей величественностью и спокойствием. Захотелось изобразить олениху с олененком и показать, какими нежными бывают эти животные в суровых зимних просторах Югры», – поделилась учащаяся «Детской школы искусств №3», участница конкурса из Нижневартовска Владислава Рудковская.

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «ИСЧЕЗАЮЩИЙ МИР ТАЙГИ»

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ «6-10 ЛЕТ»

1 место: Богородская Ольга Петровна, рисунок «Кроншнеп»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств», Муравленко

2 место:
Ермашова Валерия Александровна, рисунок «Стерх»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества», Губкинский

Хорюшина Вероника Юрьевна, рисунок «Величавый»
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №3», Нижневартовск

3 место: Вершинина Софья Евгеньевна, рисунок «Милая колючка»
Частное образовательное учреждение дополнительного образования художественная студия «Фантазеры», Нижневартовск

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ «11-14 ЛЕТ»

1 место: Романова Виктория Олеговна, рисунок «Кречет»
Частное образовательное учреждение дополнительного образования художественная студия «Фантазеры», Нижневартовск

2 место: 
Нурмухаметова Элина Руслановна, рисунок «Семья пищух на прогулке»
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №3», Нижневартовск

Шамсутдинова Милана Рияновна, рисунок «Пищуха на камнях»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств», Пыть-Ях

3 место: Меньшенина Ангелина Станиславовна, рисунок «Сохраним»
Муниципальное автономное образовательное учреждение культуры дополнительного образования «Детская школа искусств», Нягань

ВОЗРАСТНАЯ КАТЕГОРИЯ «15-17 ЛЕТ»

1 место: Жаркова Василиса Владимировна, рисунок «Белая сова»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств», Муравленко

2 место: Гусейнова Зайнаб Габибуллаевна, рисунок «Северный олень»
Изостудия «Рисуем вместе», Нижневартовск

3 место: Затяжных Злата Алексеевна, рисунок «Уральская северная пищуха»
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №1», Нижневартовск.

Специальными призами жюри конкурса решило отметить работы за оригинальность сюжета:
  • «Хозяин Арктики», автор – Титова Дарья Сергеевна, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств», Муравленко;
  • «Волшебная встреча с белухой», автор – Шершнёва Настасья Денисовна, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская художественная школа», Муравленко.
Рисунки победителей будут использованы для изготовления подарочной и сувенирной продукции проекта «Живые символы тайги», а также представлены на тематической передвижной выставке фотографий и рисунков в Нижневартовске, Ноябрьске и Пыть-Яхе в конце 2023 года. Все участники получат именные электронные сертификаты, подтверждающие участие в конкурсе рисунков.