RU EN
Закрыть

Команда лицея при ТПУ завоевала победу в региональном этапе Межрегионального химического турнира

Томск, 28 ноября 2016

На базе Томского государственного университета прошел областной этап III Межрегионального химического турнира среди школьников на тему "Химия и время". В нем приняли участие более 40 старшеклассников из образовательных учреждений Томска.

Командам-участницам предстояло решить 8 задач, на которые нет однозначных ответов. По словам участников турнира, самой сложной оказалась задача "Античная посуда", а самой интересной – про внеземной двигатель.

"Нам предложили интересный набор задач, требующий нестандартного решения. Это потребовало серьезного подхода и длительной подготовки. Мы собирались после уроков, искали дополнительную информацию. Для решения задач потребовались не только знания по химии, но и сложные математические расчеты, понимание физики", - поделился участник турнира Илья Роготнев, ученик 10 класса физико-технического лицея.

"Для меня участие в состязаниях такого формата – новый интересный опыт. Обычно турниры по химии – это расчеты и решение классических примеров. А здесь нужно было найти нестандартное решение. Кто бы мог подумать, что мы будем обсуждать фильм "Назад в будущее-3" и искать ответ, из чего мог Док сделать поленья для разгона поезда. Было сложно, но интересно", - отметила участник команды лицея при ТПУ Евгения Кутузова.

В качестве жюри регионального этапа выступили преподаватели Томского государственного университета, Сибирского государственного медицинского университета, Сибирского физико-технического института, а также технологи томской площадки СИБУРа.

"В рамках программы "Формула хороших дел" СИБУР поддерживает проведение в Томске большого количества мероприятий, направленных на популяризацию науки. В этом году на базе гимназии №13 открыта лаборатория для углубленного изучения предметов естественнонаучного цикла, и мы надеемся, что заинтересованные в химии ребята впоследствии станут нашими специалистами", - отметил директор по управлению персоналом томской площадки Андрей Белов.

По итогам областного этапа III Межрегионального химического турнира в Томске победителем стала команда лицея при Томском политехническом университете. Она представит Томскую область на заключительном этапе в МГУ имени М.В. Ломоносова, который состоится в начале февраля 2017 года.

Первый этап турнира проходит в более чем 36 регионах России, в том числе в городах деятельности СИБУРа: Воронеже, Краснодаре, Красноярске, Нижневартовске, Ноябрьске, Нижнем Новгороде, Перми, Тольятти, Томске и других. СИБУР уже второй год выступает генеральным партнером мероприятия.

Мероприятие реализуется при поддержке СИБУРа в рамках благотворительной программы "Формула хороших дел".