RU EN
Закрыть

В Нижневартовске в рамках проекта "Я люблю науку" прошли мастер-классы по химии и физике

Нижневартовск, 28 ноября 2016

В Нижневартовске прошли мастер-классы по химии и физике для педагогов и учащихся школ города. Встреча с участниками проекта "Я люблю науку" продолжила серию образовательных мероприятий, реализуемых в рамках единой благотворительной программы СИБУРа "Формула хороших дел".

Семинары для учителей химии и физики, а также интерактивные занятия со старшеклассниками провели заслуженные учителя России и профессионалы, успешно работающие в сфере образования и популяризации науки.

Руководитель проекта, главный редактор журнала "Химия в школе", председатель Ассоциации учителей и преподавателей химии Людмила Левина поблагодарила СИБУР за возможность посещать города с целью развития образования и научной деятельности. Она отметила, что каждая такая встреча становится еще одним шагом на пути к переменам как во взглядах школьников и учителей, так и во всей системе образования.

– То, что здесь показывают участники нашей команды, – эксклюзив, – подчеркнула Людмила Левина. – Это накопленный годами опыт. Такие педагоги широко образованы, не ограничиваются узкими рамками своего предмета. Они передают аудитории свой взгляд на мир, который заключается в том, чтобы не останавливаться на достигнутом и расти над собой.

Победитель конкурса "Учитель года Москвы – 2009", учитель физики, почетный работник общего образования РФ Юрий Бобринев уверен, что современный ученый – это человек, работающий на стыке нескольких наук.

– То, что мы сегодня называем физикой, представляет собой целый пласт различных понятий и знаний, накопленных много веков назад. Сегодня мы попытаемся понять и осознать, что включают в себя эти знания, откуда берут истоки и как мы формируем взгляд на мир, - добавил он.

На своем интерактивном занятии педагог рассказал учащимся, как увидеть радугу в обычном школьном классе, почему существует семь нот и семь дней в неделе, что такое инфракрасное излучение. Для учителей физики Юрий Бобринев провел мастер-класс, на котором рассказал, как при помощи несложных опытов и экспериментов продемонстрировать школьникам применение естественнонаучного подхода к описанию природы.

Доцент кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ, автор учебных пособий по химии для школьников и студентов Наталья Дерябина на практике продемонстрировала учителям химии новый подход к подаче учебного материала по основному виду задач органической химии – цепочке превращений. А заслуженный учитель РФ, руководитель Межрегиональной школы "Учитель года" Владимир Головнер провел открытые уроки по химии, на которых объяснил старшеклассникам, что с научной точки зрения движет миром.

- Занятия, проводимые в интерактивном формате, помогают учащимся старших классов по-новому взглянуть на привычные и, порой, не самые легкие в изучении предметы школьной программы, - считает эксперт отдела подбора, обучения и развития персонала "СибурТюменьГаза" Ирина Черных. – А главное – они доказывают, что науку действительно можно и нужно любить. Для кого-то этого может стать началом большого и увлекательного пути в мир серьезных научных открытий.