RU EN
Закрыть

В Ноябрьске состоялись выездные мастер-классы по химии

Ноябрьск, 18 октября 2016

Команда проекта "Химия в школе XXI века" при поддержке компании СИБУР провела в Ноябрьске для преподавателей городских школ, учеников и их родителей серию выездных лекций и мастер-классов "Я люблю химию". За два дня на них побывали около 230 детей. Организованные на базе СОШ №7 мастер-классы стали продолжением мероприятий единой благотворительной программы СИБУРа "Формула хороших дел", направленных на развитие образования и науки.

В ходе встречи с участниками проекта, профессиональными химиками, успешно работающими в области химического образования и популяризации химии, преподаватели школ г. Ноябрьска и г. Муравленко подробно обсудили новые подходы к обучению и вовлечению детей в образовательный процесс, узнали, как сделать уроки химии незабываемыми и интересными.

Руководитель проекта, главный редактор журнала "Химия и жизнь" Любовь Стрельникова провела для учеников старших классов интерактивное шоу "Следствие ведут химики". В течение полутора часов школьники расследовали запутанные дела и проводили химические эксперименты, помогающие объяснить загадочные исторические факты и удивительные явления, например, почему бриллиант не видно в воде и почему зеленеют ярко-желтые подсолнухи на знаменитой картине Ван Гога. А ученики средних классов и их родители совершили немало открытий во время шоу "Семейная химия", разгадывая химическую природу чудес под руководством ведущего, кандидата химических наук, доцента кафедры неорганической химии Ивановского государственного химико-технологического университета Максима Шепелева.

"Наша основная задача – рассказать учителям, что такое современная химия, как она отличается от того, что преподают в школе, расширить их горизонты, чтобы они могли актуализировать уроки химии в школе, - рассказала Любовь Стрельникова. - И конечно, мы убеждены, что сегодня нужно заниматься популяризацией химии как науки, используя любую возможность, в том числе – через родителей".

Как сообщила заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ №7, учитель химии Ольга Мезина, подобные встречи для педагогического сообщества очень важны, особенно с учетом того, что общеобразовательные учреждения региона расположены далеко от научных центров России. В свою очередь заместитель начальника департамента образования администрации г. Ноябрьска Светлана Фатеева подчеркнула, что занятия, проводимые в необычном формате интерактивных шоу, раскрывают перед взрослыми и детьми удивительный мир химии и помогают воспитать в ребенке любовь к предмету, а возможно - и определиться с будущей профессией.

"Химия кажется сложным предметом, но когда изучаешь ее на примерах из жизни, понимаешь, что она полезна, нужна, а главное – невероятно увлекательна, - отметил главный технолог Вынгапуровского ГПЗ Александр Новиков. - Будучи крупной нефтехимической компанией, СИБУР придает большое значение формированию научного и кадрового потенциала для химической отрасли в нашей стране и поддерживает проекты, связанные с развитием химии как науки и химического образования".

Программа "Химия в школе XXI века" стартовала при поддержке компании СИБУР в прошлом году. Ее цель - познакомить учителей общеобразовательных школ с современной химией, продемонстрировать наиболее интересные форматы работы с учениками, обсудить новые идеи и новые подходы, которые будут актуальны на уроках химии в школе XXI века.