RU EN
Закрыть

Благодаря СИБУРу школьники приобщились к миру кино

Нижневартовск, 12 декабря 2016

Торжественное закрытие акции "Книга + Кино" в рамках проекта "Библиотека и Музей: виртуальное рукопожатие" состоялось в Центральной детской библиотеке Нижневартовска. В этом году акция объединила более 1700 школьников города, которые приняли участие в сотне мероприятий и побывали на семи медиавстречах. Проект на базе Центральной детской библиотеки был реализован при поддержке благотворительной программы СИБУРа "Формула хороших дел".

В актовом зале на закрытии акции собралось более 70 школьников. Сотрудники библиотеки постарались сделать встречу интересной и начали с театрализованной сценки по мотивам мультфильма "Фильм, фильм, фильм". Затем ребятам рассказали об истоках российского кинематографа и показали кинохронику с кадрами фильмов советской эпохи. Отдельным сюрпризом стало видеопослание нижневартовским ребятам от знаменитых актеров современного российского кино Дмитрия Дюжева и Нонны Гришаевой. Они поделились своими воспоминаниями о прочтенных в детстве книгах, пожелали юным читателям стремиться к знаниям и расширять свой кругозор.

По просьбе школьников виртуальным гостем заключительной в этом году встречи в рамках проекта стала заведующая музеем кино киноконцерна "Мосфильм" Елена Морозова. С ней ребята увиделись в третий раз. Ранее Елена Львовна показывала им залы музея "Мосфильма", а на этот раз встречу посвятили съемочным декорациям. Заведующая музея показала целые улицы на территории "Мосфильма" с крупногабаритными декорациями, стилизующими пространство в духе старой Москвы и Санкт-Петербурга.

Поддержка СИБУРа в рамках "Формулы хороших дел" помогла значительно увеличить число детей, посетивших библиотеку в этом году, и оборудовать дополнительные посадочные места для зрителей актового зала. Также была проведена акция "Книга + Кино" в рамках Года российского кино. Она включила в себя книжные обзоры литературы, на основе которой были сняты многие фильмы, книжно-предметную выставку "Каждой книге – по фильму", познавательно-игровые программы из цикла "Книголюбы и киноведы", а также видеопоказ кинофрагментов "Литературный киносерпантин".

"Наши встречи стали интереснее и благодаря техническому обновлению, – рассказала заведующая отделом обслуживания школьников Центральной детской библиотеки Назиря Каримова. – Мы приобрели ноутбук и фотоаппарат. Теперь медиамосты проходят в лучшем качестве, а мы можем делиться фотографиями с проведенных мероприятий на наших страницах в социальных сетях".

"Работая в такой динамичной, постоянно развивающейся компании, как СИБУР, сталкиваешься с тем, насколько в жизни важны не только профессиональные навыки и качества, но и широкий кругозор, уровень восприятия культурных ценностей, – отметила начальник управления поддержки бизнеса "СибурТюменьГаза" Екатерина Цыбохина. – Для всесторонне и гармонично развитой личности необходимость черпать новые знания очевидна. Ничто так не развивает и не дает стимулы к росту, как чтение. Приятно, что библиотека в нашем городе осваивает новые формы работы с детьми, прививая не только любовь к книгам, но и поддерживая интерес к разным проявлениям культурной жизни страны, а именно: к интереснейшему миру кино".